Правительство РФ заложило около 8 миллиардов рублей на финансирование шести опорных исследовательских центров

16.11.2021 97

Правительство РФ до конца 2024 года заложило около 8 миллиардов рублей на финансирование из бюджета и внебюджетных источников шести опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на конференции Artificial Intelligence (AI) Journey 2021.

«В октябре этого года завершился отбор шести опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта. Эти центры функционируют на базе ведущих российских исследовательских организаций, которые уже сейчас лидеры в этой области, но мы хотим, чтобы этот масштаб стал еще больше. До конца 2024 года на финансирование этих центров заложено почти 8 миллиардов рублей»,  — сказал Дмитрий Чернышенко.

Треть заложенной суммы была получена со стороны индустриальных партнеров. Вице-премьер отметил, что к приоритетным направлениям внедрения ИИ относятся промышленность, энергетика, медицина и другие.

Центры функционируют на базе организаций: «Сколтех», Физтех, Институт системного программирования РАН, Университет «Иннополис», ИТМО и ВШЭ.

Также Чернышенко сообщил, что для запуска пилотных решений в области ИИ на базе российских предприятий правительство дополнительно выделило более 5 миллиардов рублей, что позволит «быстрее преодолевать существующие барьеры и стимулировать бизнес теснее взаимодействовать с научными организациями».

 

Источник: Официальный телеграм-канал РАН

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*