Павел Красноруцкий призвал объединить усилия в интересах студентов колледжей и техникумов

15.11.2021 116

Член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий предложил сделать Приволжский федеральный округ пилотной площадкой по реализации системного подхода к воспитательной работе со студентами средних профессиональных образовательных организаций (СПО).

В своем докладе в ходе заседания Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО Павел Красноруцкий обратился ко всем заинтересованным министерствам, ведомствам, регионам и общественным организациям с призывом объединить усилия в интересах студентов колледжей и техникумов, подчеркнув значительную потребность этой категории молодежи в поддержке и внимании. При этом РСМ готов стать точкой сбора предложений и сформировать дорожную карту.

Фото -  oprf.ru

«Мы поставили для себя амбициозную задачу — создать условия для вовлечения студентов СПО в социальную активность, запустить такие механизмы и инструменты работы, которые позволят взаимодействовать с каждым студентом колледжа, уделять ему должное внимание, создавая вокруг комфортную среду для развития, гармоничной социализации и самореализации», — сказал Павел Красноруцкий.

В августе РСМ совместно с Минпросвещения России провели большое исследование в студенческом сообществе СПО, в котором приняли участие 1333 колледжа из 75 регионов России.

Среди выявленных проблем: необходимость развития системы студенческого самоуправления в СПО; нехватка площадок для коммуникаций студентов, обмена опытом и практиками; слабое материально-техническое оснащение в части именно воспитательной работы, потребность в модернизация инфраструктуры; недостаток современных компетенций у специалистов по воспитательной работе; дефицит инструментов и форм развития надпрофессиональных компетенций у студентов.

«Результаты социологического исследования легли в основу программы Первого Всероссийского форума студентов СПО “Про Добро”, который состоялся в октябре Казани. Это тысяча участников из 75 регионов России: 700 студентов и 300 заместителей директоров и специалистов по воспитательной работе. Мы увидели большой интерес со стороны студентов и педагогов. На их запрос мы просто обязаны ответить, но важно организовать эту работу не от случая к случаю, а системно и вдолгую, общими усилиями профильного министерства, субъектов РФ, образовательных и общественных организаций. Есть потребность в создании круглогодичного центра развития компетенций педагогов и специалистов по воспитательной работе, утверждения четкого алгоритма межведомственного взаимодействия, в разработке экосистемы проектов и программ для студентов и педагогов СПО, создании современных молодежных пространств в учреждениях СПО. Очень перспективным мы видим развитие системы наставничества. А форум студентов СПО стоит сделать ежегодным и включить в его программу грантовый конкурс», — рассказал Павел Красноруцкий.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*