«Россия - Родина Героев»: проект сотрудника УрГПУ победил в конкурсе Министерства образования и молодежной политики Свердловской области

11.11.2021 144

В заочном формате прошел грантовый конкурс молодежных проектов, организованный Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. В конкурсе приняли участие сотрудники и студенты УрГПУ с проектами гражданско-патриотического направления. Научно-образовательный онлайн-проект аналитика центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Анастасии Федоровой «Россия - Родина Героев» выиграл грантовую поддержку в размере 130 тысяч рублей.

– В настоящее время в России проблеме воспитания, в частности, патриотического воспитания молодежи, уделяется особое внимание. Сложно поспорить с тем, что тема героизма, примеры героических поступков являются одним из базовых ключей к формированию гражданской идентичности и патриотизма подрастающего поколения, – подчеркнула Анастасия Андреевна. – Однако практика показывает, что на уроках школьники практически не обращаются к теме героизма (не хватает времени), в учебниках эта тема практически не раскрыта. Поэтому мы так часто можем видеть, что героями современных подростков становятся герои аниме и кинофильмов: Железный человек, Человек-Паук, Наруто и пр. Материал в интернете по героям Отечества не систематизирован, им пользоваться просто неудобно.

 

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Проект направлен на создание виртуальной выставки «Россия – Родина Героев» на Всероссийской многофункциональной гражданско-патриотической платформе живаяистория-россии.рф и разработку методических рекомендаций по использованию выставки в образовательных целях.

– Впервые проект был представлен в конкурсе на форуме «УТРО – 2021» в июле 2021 года, но грантовой поддержки он тогда не получил, – рассказала Анастасия Федорова. – Мы не сдались: модернизировали и улучшили его для следующего конкурса. Было волнительно подавать проект второй раз. Но мы приложили массу усилий по его созданию, и в результате наш проект наряду с другими был выбран конкурсной комиссией для субсидирования. Мы очень рады, что наш проект заметили, оценили. Впереди наш ждет кропотливая и долгая работа.

Команда проекта выражает благодарность сотрудникам Центра культурно-образовательных проектов (директор центра – Ирина Грибан) за помощь, оказанную при подготовке необходимых документов, внесении правок в проект, консультативную помощь.

Уральский государственный педагогический университет поздравляет всех участников грантового конкурса Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и желает успешно реализовать проект команде, получившей грантовую поддержку.

По материалам ЦГПВМ УрГПУ

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*