Историки УрГПУ и Евразийского Национального университета обсудили вопросы изучения истории в научных исследованиях и учебных практиках

10.11.2021 206

В рамках реализации научно-образовательного проекта «Формирование общероссийской идентичности в поликультурном социуме: научно-теоретические подходы и образовательные практики», поддержанного в рамках конкурса грантов УрГПУ, в Институте общественных наук прошел Международный онлайн круглый стол «Научные и учебно-методические аспекты изучения истории. Распад СССР и взаимодействие в рамках СНГ в научных исследованиях и учебной практике», организованный кафедрой истории России (заведующий Галина Кругликова) и кафедрой истории Казахстана Евразийского Национального университета (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан). Тематика научных докладов была посвящена 30-летию Содружества Независимых Государств и вопросам изучения истории в научных исследованиях и учебных практиках.

В приветственном слове директор Института общественных наук Анна Коротун отметила важность и значимость проводимых мероприятий. Международное сотрудничество с вузами способствует развитию академической мобильности. А участие в обсуждении вопросов изучения и преподавания истории учеными, преподавателями, учителями, магистрантами и студентами делает данное событие особо значимым и продуктивным.

 

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Доцент кафедры истории Казахстана, к.и.н. Ерменбаева Гульжан Какимбековна осветила проблемы постсоветской интеграции: от Ново-Огаревского процесса до Алма-Атинской Декларации. Созвучным по тематике обсуждения был доклад Рычковой Л.К., учителя истории и обществознания МКОУ «Троицкая СОШ № 5», посвященный Историографии вопроса межнациональных отношений в СССР в 1985-1991 гг. Студентка 5 курса Института общественных наук Дарья Рявкина представила собравшимся исследование по теме «Великая Отечественная война на страницах школьных учебников республики Казахстан». Доцент, к.п.н. Иван Клименко обратился к анализу школьных учебников по истории Украины, проанализировав их роль в формировании культурных стереотипов учащейся молодежи. Все участники были единодушны в том, что процесс исторического образования является одним из важнейших элементов в плане подготовки будущих педагогов.

Коллеги из Евразийского национального университета - д.и.н., профессора Мусабалина Г.Т., к.и.н., доцент Жапекова Г.К., магистрант Хасенова М.Е. в своих выступлениях особое внимание уделили проблеме изучения событий, связанных с 30-летием со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. С большим интересом собравшиеся выслушали доклад о Антиядерном движении «Невада-Семей», имеющем широкую известность не только в Казахстане, но и во всем мире.

Доцент кафедры истории России Марина Елисафенко представила результаты исследования о приоритетах и преимуществах получения образования в УрГПУ студентами из Казахстана.

В заключении участники констатировали важность и востребованность подобных встреч, выразили желание на дальнейшее сотрудничество в области научных исследований и проведении совместных мероприятий.

Кругликова Г.А., зав. кафедрой истории России, к.и.н., доцент

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*