В Барнауле стартовал полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

10.11.2021 227

9 ноября 2021 года в Сибирском федеральном округе стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале принимают участие 64 студента.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили: заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Анна Иванова,  заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, директор Института организационного развития, стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

От имени Губернатора Алтайского края участников полуфинала также приветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. Он пожелал им больших успехов:

«Лучшего шанса, чем персональное участие в каскаде мероприятий, которые готовят платформа «Россия - страна возможностей» совместно с Президентской Академией, с привлечением площадок сети открытых пространств «Точка Кипения», наверное, сложно найти. Если бы мы еще лет 10–15 назад представили, что в Барнауле, Сибирском регионе, будет такая возможность - прийти в аудиторию и поучаствовать очно в таком масштабном проекте, то многие бы не поверили. Сегодня, здесь и сейчас, в Алтайском филиале РАНХиГС, в том числе при поддержке Правительства Алтайского края, такая возможность есть! Участвуйте, дерзайте, пробуйте!»

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят в следующем формате: конкурсанты будут принимать участие как в очном, так и в офлайн-формате, а команды участников в полуфинале будут работать одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению обеспечивается безопасность проведения мероприятий. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Для 64 полуфиналистов кубка «Управляй!» начинаются соревнования за выход в финальный этап. Хочется отметить, Вы уже одержали победу – прошли серьезный отбор. Вы стали сильнейшими из 1200 участников округа, отправивших свои заявки. При управлении компанией, основой успеха является баланс всех направлений деятельности. Достичь этого можно только грамотной организацией бизнес-процессов и слаженной командной работы. Работа в команде позволяет Вам воспринимать опыт коллег как общие ресурс, согласовывать интересы, распределять ответственность. Уверен, что в рамках этого мероприятия Вы продемонстрируете свои умения принимать решения, выстраивать стратегии, бизнес-модели, ставить цели, оценивать риски, прогнозировать последствия. В ходе соревнования Вы сможете также проявить креативное мышление и найти новые нестандартные управленческие решения. Мы, в рамках всех проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей», делаем особый упор на soft-skills. Это над профессиональные компетенции, которые очевидно помогают в управлении компании. Я хочу пожелать каждому из вас больших успехов, набраться новых знаний, новых знакомств, в рамках всех мероприятий кубка «Управляй!». И, конечно, желаю победы каждому из вас!», – обратился к полуфиналистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Студенты, принимавшие участие очно, были приглашены на территорию Алтайского филиала РАНХиГС в городе Барнаул. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

Руководитель кубка «Управляй!», директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования:

«В Сибирском федеральном округе студенты очно встречаются на территории Алтайского филиала РАНХиГС в городе Барнаул, а остальные конкурсанты соревнуются в формате онлайн. Как и прежде, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт самых успешных участников».

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности метапредметных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной̆ деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» стартовала 30 августа. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов полуфиналистами кубка стали 308 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов с 29 октября по 24 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Информационная справка:

Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» – проект, в котором выявляют и оценивают управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты. В кубке могут участвовать студенты или аспиранты любого учебного заведения России в возрасте от 18 до 25 лет. Первый сезон конкурса проходил в 2017-2018 годах. В кубке «Управляй!» команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

Контактная информация:

Александр Соловьев – Директор проектов ЦИОТ ИОРСИ РАНХиГС, организатор Кубка «Управляй!», + 7 (929) 664-59-83, solovev-am@ranepa.ru

Мария Дзюба – пресс-секретарь Кубка «Управляй!», +7 (914) 762-52-39, d27.repeat2@gmail.com

Елена Барсегова – руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей», + 7 (926) 189-10-11, elena.barsegova@rsv.ru

 

 

Источник: Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*