В АлтГПУ совместно с директорами школ создали образовательный контент программы повышения квалификации по организации учебно-воспитательной работы в школе

09.11.2021 752

В Алтайском педагогическом университете завершены работы по формированию образовательного контента программы повышения квалификации для преподавателей и сотрудников вуза «Актуальные подходы к организации учебно-воспитательной работы в школе». Программа разработана кафедрой управления образованием по поручению ректората АлтГПУ. Куратор проекта – доцент Елена Валерьевна Баева.

Алтайский государственный педагогический университет обновляет систему организации работы с базовыми школами. Это выражается в том, что открываются психолого-педагогические классы для ребят, которые проявляют заинтересованность к выбору педагогической деятельности, как своей будущей профессии – для них работают преподаватели университета, предоставляются технические и технологические ресурсы, в том числе и технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Студенты университета приходят на практику в базовые школы с целью развития своих профессиональных навыков и активной интеграции в педагогический процесс, принося новые идеи, социальные проекты, научно-исследовательские разработки, увлеченность и энергию. Университет принимает заявки от базовых школ на разработку научно-исследовательских и методических подходов к решению проблем конкретных образовательных организаций, решая данную задачу через постановку тем дипломных и магистерских работ студентов. Реализуется система совместного взаимодействия по созданию условий для трудоустройства выпускников в школы, в том числе с привлечением ресурсов федеральных и региональных программ поддержки. Университет оказывает поддержку во временном закрытии вакансий студентами, лауреатами именной стипендии А.П. Щекотинского. Преподавателями вуза осуществляется постдипломное сопровождение молодых педагогов, в рамках системной работы «Молодой учитель. Формула успеха».

«Расширение форматов взаимодействия нашего университета с системой образования региона требует разработки эффективной стратегии по повышению качества взаимодействия с образовательными организациями Алтайского края. Реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для преподавателей и сотрудников АлтГПУ «Актуальные подходы к организации учебно-воспитательной работы в школе» является одним из векторов в решении данной задачи», – уверена ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Контент программы записали представители директорского корпуса школ Алтайского края, с целью поделиться своим видением основных трендов развития современной образовательной организации. Каждый руководитель, выбрал для себя актуальный аспект управления современной школой и представил основные позиции по этому вопросу.

В создании содержания программы повышения квалификации приняли участие Татьяна Викторовна Пономарева, директор школы №52, почетный работник общего образования, лауреат краевого конкурса «Учитель года», победитель национального приоритетного проекта «Образование»; Александр Сергеевич Илюшкин, финалист краевого конкурса «Учитель года Алтая», победитель регионального кадрового проекта «Политстартап 22», директор школя №6 поселка Затон; Светлана Петровна Бажова, директор школы № 10 Новоалтайска, учитель английского языка высшей категории; Оксана Андреевна Чепкасова, директор школы № 49, г. Барнаул, Почетный работник общего образования РФ и Анна Викторовна Хан, руководитель методического объединения учителей иностранного языка гимназии №131 г. Барнаула.

«Взаимодействие по разработке программы было интересным, полезным, творческим. Надеемся, что все, кто включится в ее освоение, почувствуют, что она позитивно заряжена», – отметила директор института дополнительного образования АлтГПУ Лидия Анатольевна Веретенникова.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*