В УрГПУ ведется разработка концепции подготовки современного учителя иностранного языка

08.11.2021 161

Какие задачи предстоит решать будущим учителям иностранных языков? Как подготовить их к профессиональной деятельности в условиях изменяющейся действительности? Какие изменения должна претерпеть вузовская дидактика, чтобы процесс подготовки стал эффективным? Над этими и другими вопросами работает команда кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка под руководством заведующей кафедрой Ольги Казаковой. В рабочую группу вошли ведущие преподаватели кафедры, специализирующиеся как в лингвистических, так и методических направлениях: Ольга Алифанова, Ирина Балакина, Анна Гузева, Светлана Макеева, Александра Мурзич.

Результатом исследования, которое поддерживается грантом Уральского государственного педагогического университета, должна стать монография «Лингвометодические аспекты подготовки будущих учителей ИЯ к решению профессиональных задач». На данный момент ведется сбор и анализ материалов, призванных представить содержание профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков.

Фото - uspu.ru

В основу работы положен задачный подход, то есть содержание профессиональной подготовки рассматривается как обучение студентов решению профессиональных задач. Специфика деятельности учителя иностранных языков заключается в необходимости поддержания и повышения уровня владения иностранным языком, с одной стороны, и в постоянном совершенствовании методики преподавания иностранного языка, поиске новых приемов и инструментов для обучения иностранному языку. Именно эти две стороны профессиональной деятельности рассматриваются в разрабатываемой концепции. Соответственно, профессиональные задачи будущих учителей иностранных языков также должны быть рассмотрены и конкретизированы с учетом как лингвистической, так и методической стороны обучения в вузе.

Определив основные профессиональные задачи учителя иностранного языка, авторы смогут конкретизировать требования профессионального стандарта «Педагог» к деятельности учителя иностранных языков. В монографии будет отражен опыт работы кафедры, проанализирована ситуация в других российских вузах и представлены направления совершенствования вузовской подготовки будущих учителей иностранных языков.

Ольга Казакова, заведующий кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*