Коммуникация как часть профессии: главные медицинские сестры обучились в Алтайском филиале РАНХиГС

08.11.2021 165

В конце октября в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с АРОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников» в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся образовательный семинар «Формирование управленческих компетенций среднего медицинского персонала». В мероприятии приняли участие главные медицинские сестры учреждений здравоохранения Алтайского края.

Модераторами семинара выступили преподаватели доцент кафедры психологии и социологии управления Алена Короткова и ведущий психолог филиала, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Шведенко.

Слушатели семинара изучили основные принципы конструктивного общения, ошибки восприятия и барьеры коммуникации, возможные позиции при общении с подчиненными, а также познакомились с техникой убеждения с помощью аргументации и уверенного поведения в основных рабочих ситуациях.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

«Идея о проведении обучающих или образовательных семинаров для главных медицинских сестер региона возникла давно. Им приходится не только контролировать работу среднего и младшего медперсонала, обеспечивать отделения всем необходимым, но и уметь эффективно управлять персоналом. Ассоциацией совместно с филиалом была разработана программа образовательного семинара с целью формирования системы знаний и умений у главных медицинских сестер для развития коммуникаций и эффективного руководства персоналом подразделений. Пройти обучение по отработке управленческих навыков у работников сельских больниц не всегда есть возможность. Поэтому решено было организовать такой семинар на базе академии и собрать специалистов из районов. Этот семинар был первым, получил много положительных отзывов. Благодаря обратной связи мы сможем корректировать и подбирать важные и актуальные темы семинаров и лекций.

Спасибо директору Игорю Анатольевичу Панарину и заведующему кафедрой государственного и муниципального управления Наталье Петровне Гончаровой за отзывчивость и активную позицию. Надеемся, что в дальнейшем такие мероприятия сможем проводить регулярно», — прокомментировал Юрий Романченко, президент АРОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников».

«Впечатление от семинара осталось незабываемое. Разрешение конфликтных ситуаций, решение ситуационных задач – всё это, несомненно, поможет в дальнейшей работе. Надеюсь, что такие семинары станут традиционными», — поделилась Маргарита Панфиленко, главная медицинская сестра КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск».

«Занятия были отлично организованы и продуманы до мелочей. Восемь часов прошли на одном дыхании. Материал легко усваивался. Педагоги высочайшего класса. Все очень понравилось, ждем продолжения», — отметила Елена Спицкая, главная медицинская сестра КГБУЗ «Мамонтовская центральная районная больница».

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Профессиональной ассоциацией средних медицинских работников и рады видеть наших партнеров в качестве слушателей. Между нашими организациями сложились по-настоящему дружеские отношения. Уверены, что такие семинары станут доброй традицией, а полученные знания будут ценными и полезными в повседневной деятельности», — говорит Наталья Гончарова, к.соц.н., доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.

 

Источник: Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*