ТГУ – эксперт по безопасности информации

01.11.2021 238

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) включён в реестр Роскомнадзора аккредитованных экспертных организаций, уполномоченных на производство экспертиз по информационной продукции. ТГУ стал первым государственным вузом, получившим право на проведение такой экспертизы.

На сегодняшний день в реестре Роскомнадзора числится 14 аккредитованных экспертных организаций. Среди них, в частности, ООО «Центр специальных исследований и экспертиз» (Москва), ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского» (Москва), Автономная некоммерческая организация «Бюро судебных экспертиз и независимой оценки» (Пермь), Российская государственная детская библиотека (Москва). Теперь в списке экспертных организаций и Тольяттинский государственный университет.

– Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусмотрена экспертиза информационной продукции, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Экспертизу вправе проводить аккредитованные Роскомнадзором эксперты и экспертные организации, в число которых с 20 октября 2021 года включён Тольяттинский государственный университет. Среди экспертных организаций наш университет – единственный вуз России, обладающий таким правом. Если ставится вопрос о вредном характере информации, где бы она ни размещалась – в интернете, на радио, в печатных изданиях – Тольяттинский госуниверситет имеет право провести исследование и выдать своё экспертное заключение, – комментирует директор института права ТГУ Светлана Вершинина.

Экспертиза проводится по предназначенной для оборота на территории Российской Федерации продукции средств массовой информации, печатной продукции, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также информации, распространяемой посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет и сетей подвижной радиотелефонной связи. Закон предъявляет строгие требования к аккредитованным экспертам

Участие Тольяттинского государственного университета в производстве экспертных исследований позволит повысить квалификацию профессорско-преподавательского состава и станет основой для включения в образовательный процесс нового направления научной деятельности.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*