Трансфер для знаний

29.10.2021 317

Сочинский государственный университет стал участником масштабной сетевой инициативы по трансферу университетских и научных знаний — IPR TRANSFER. Инициатива запущена компанией IPR MEDIA, поддержана Агентством стратегических инициатив, ее партнерами стали университет Иннополис и Российская государственная библиотека.

Инициатива направлена на формирование уникального фонда знаний о применении информационных и сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики и общественной жизни.

Фото - sutr.ru

Инициатива IPR TRANSFER включает в себя создание национальной сети Центров трансфера университетских знаний и проведение двух всероссийских конкурсов инновационного контента с общим призовым фондом более 2,4 млн рублей. В конкурсах смогут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

Первый конкурс - «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий».

В числе номинаций: лучшая работа по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики с применением больших данных, лучшая работа по применению искусственного интеллекта в отраслях экономики, а также лучшие работы по применению сквозных технологий (компоненты робототехники и сенсорика, промышленный интернет, системы распределенного реестра, квантовые технологии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей) в приоритетных отраслях экономики. Заявки принимаются на сайте https://rsl.datalib.ru до 31 декабря 2021 года.

Второй конкурс - «Библиотека цифрового университета. Его цель – создание

Первой библиотеки для приоритетных отраслей цифровой экономики РФ, поддержка перспективных авторов, выявление инновационных идей в различных отраслевых направлениях экономики:

  • обрабатывающая и добывающая промышленность
  • энергетическая инфраструктура
  • здравоохранение
  • транспорт и транспортная инфраструктура
  • сельское хозяйство
  • строительство
  • химические технологии и продукты
  • финансовые услуги
  • информационные технологии и информационная безопасность
  • системы связи, телекоммуникационные и квантовые технологии

Заявки принимаются на сайте http://ipr.datalib.ru до 31 декабря 2021 года.

- Центр трансфера университетских знаний в Сочинском государственном университете сформирован на базе Научно-образовательной библиотеки. Ключевыми задачами такого Центра является содействие сотрудникам СГУ в подаче заявок на всероссийские конкурсы и организация тематических мероприятий. Сеть подобных Центров будет охватывать всю страну, функционируя в рамках решения национальных задач, - подчеркнула ректор Сочинского государственного университета, депутат Городского собрания Сочи Галина Романова.

 

Источник: Пресс-служба СГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*