Бойцы поискового отряда УрГАУ вернулись с раскопок в Крыму

26.10.2021 145

С 12 по 22 октября 2021 года близ города Керчь Республики Крым прошла межрегиональная поисковая экспедиция «Студенческая Вахта Памяти».

Участниками экспедиции стали молодые поисковики из разных регионов России. Всего 50 представителей высших и средних специальных учреждений в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них - двое бойцов поискового отряда Уральского государственного аграрного университета «P.S. - Возрождение» студент 4 курса факультета инженерных технологий Кирилл Константинов и студент 4 курса факультета среднего профессионального образования Михаил Ушенин.

В ходе экспедиции прошли полевые поисковые работы на местах боевых действий Великой Отечественной войны, а также образовательные семинары с представителями Восточно-крымского центра военно-исторических исследований, круглые столы по развитию студенческих поисковых отрядов.

В ходе работ общими усилиями отрядов были найдены останки без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны бойцов, фрагментов их личных вещей и медаль за отвагу, которая была утеряна солдатом во время боев. Ее владелец был установлен, но, к сожалению, он не дожил до этого дня.

«Это была очень увлекательная и полезная экспедиция. Мы узнали много нового – познакомились с новыми видами почв и новыми видами работ. На данной местности поначалу было сложно работать, но после объяснения опытных местных поисковиков, мы научились определять по рисунку почвы, куда нужно двигаться в правильном направлении. Побывали в Каменоломнях, где нам провели экскурсию по работам и временным хронологиям событий», - рассказал Михаил Ушенин, поискового отряда «P.S. - Возрождение», участник экспедиции  «Студенческая Вахта Памяти», студент 4 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Помимо традиционных раскопок, всех участников экспедиции ждала насыщенная образовательная программа, которая включала лекции и экскурсии по местам сражений, мастер-классы от опытных поисковиков по особенностям ведения археологических раскопок на территории Крыма, учитывая особенности почвы, и многое другое.

 «Эта вахта запомнилась хорошей погодой, отличной организацией, полезными знакомствами, полученными знаниями в ходе проведения раскопок и лекций. У нас был очень дружный коллектив. Все мероприятия, которые проводили организаторы экспедиции, по знакомству, сплочению и обмену опытом были очень нужными и полезными», - рассказал Кирилл Константинов, командир поискового отряда «P.S. - Возрождение», участник экспедиции «Студенческая Вахта Памяти», студент 4 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.

Напомним, «Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Впервые была проведена в 1988 году.

В прошлый раз на раскопки студенты-поисковики УрГАУ выезжали минувшим летом. В Калачевском районе Волгоградской области четверо бойцов поискового отряда «P.S. - Возрождение» в составе Свердловской областной экспедиции провели две с половиной недели. Силами отряда были обнаружены останки 34 бойцов и командиров Красной Армии, также ребенка 2-3-х лет.

Справка. Поисковый отряд «P.S.-Возрождение» УрГАУ начал свою работу в 1973 году. Ежегодно бойцы отряда выезжают в экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны. Их силами во время раскопок поднято и перезахоронено с воинскими и духовными почестями много солдат и офицеров Красной Армии. Установлены имена военнослужащих, ранее считавшихся пропавшими без вести. Некоторые найденные редкие предметы, атрибуты, связанные со значимым для нашей страны временем, хранятся в музее Уральского ГАУ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Кирилл Константинов, Михаил Ушенин

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*