Дмитрий Чернышенко: У МФТИ амбициозные планы – войти в топ-10 мировых предметных рейтингов по физике

26.10.2021 174

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко избран председателем наблюдательного совета Московского физико-технического института (национальный исследовательский университет) (МФТИ).

На заседании набсовета также была одобрена Стратегия развития вуза до 2030 года и рекомендована Минобрнауки России кандидатура Дмитрия Ливанова для назначения ректором МФТИ. Должность исполняющего обязанности руководителя вуза он занимал с июня этого года.

«Дмитрий Викторович имеет богатый управленческий опыт и в качестве ректора, и в качестве федерального министра. За прошедшие месяцы мы неоднократно обсуждали стратегию развития университета, а также включение МФТИ в реализацию нашей масштабной работы по формированию новой государственной программы научно-технологического развития. Уверен, при его руководстве вуз достигнет амбициозных результатов, прописанных в новой стратегии развития и выведет научные разработки на качественно новый уровень», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Фото - government.ru

В состав набсовета МФТИ входят: Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, президент МФТИ Николай Кудрявцев, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов, профессор Манчестерского университета, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов, председатель совета директоров ООО «ЕвразХолдинг» Александр Абрамов и другие.

Дмитрий Чернышенко отметил: «МФТИ – один из наших ведущих технических университетов. Он должен принимать активное участие в реализации прорывных фундаментальных и прикладных научных исследований, а также стать драйвером в реализации стратегических инициатив, утверждённых Правительством России. Это прежде всего «Инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства». У Физтеха есть система базовых кафедр и отлаженная система акселерации студенческих стартапов, но главное, конечно, тесная связка вуза с индустриальными партнёрами – представителями крупнейших промышленных корпораций. Я поручил Миннауки совместно с руководством вуза проработать модель создания кампуса мирового уровня. В Физтехе он очень востребован»,

– сказал Дмитрий Чернышенко.

«В 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, идёт активная работа над новой государственной программой научно-технологического развития, и роль МФТИ в ней достаточно серьёзная. Университет будет задействован не только как исследовательский, но и как крупный методический центр. Большим толчком к его развитию станет участие в программе государственной поддержки вузов «Приоритет-2030». МФТИ показал отличный результат, получил не только базовый, но и специальную часть гранта по треку “Исследовательское лидерство”», – сказал Валерий Фальков.

Согласно новой стратегии, приоритетом в обучении для вуза станут такие направления, как квантовые технологии и фотоника, математическое моделирование и искусственный интеллект, перспективные функциональные материалы, генетика и биомедицинские технологии, космические и авиационные технологии, а также технологии устойчивого развития. К 2030 году планируется увеличить количество студентов с 8 до 9,9 тысячи человек и расширить лабораторную базу. Сейчас в вузе действует 79 лабораторий. К 2030 году их количество планируют довести до 170. Очень амбициозные задачи стоят и по участию вуза в международных рейтингах THE, QS.

Врио ректора Дмитрий Ливанов на набсовете подробно рассказал о Стратегии развития МФТИ до 2030 года. «Модель Физтеха доказала не только свою эффективность за последние десятилетия, но и актуальность на сегодняшний день. Вуз отличает уникальная система поиска и развития талантов со всей страны; глубокая подготовка по физике, математике, информатике, инженерным специальностям. 

Символично, что в набсовет Физтеха входят Министр промышленности Денис Валентинович Мантуров и руководители крупнейших научно-промышленных корпораций. Связь с фундаментальными исследованиями, с одной стороны, и промышленным сектором, с другой, и есть ДНК вуза. Перед страной стоят новые задачи – цифровая трансформация, энергетический переход и климатическая повестка. Именно они задают новый вектор развития Физтеха – подготовка нового поколения учёных и инженеров для обеспечения научно-технологического лидерства страны. Перед нами стоят амбициозные планы – например, к 2030 году войти в топ-10 мировых предметных рейтингов вузов по физике».

В рамках визита в МФТИ Дмитрий Чернышенко осмотрел учебно-лабораторный корпус «Арктика», лабораторию трудноизвлекаемых полезных ископаемых, научно-технический центр прикладной геофизики и изучения минеральных ресурсов и научно-технологический центр автономной энергетики, где ознакомился с разработками молодых учёных. Как отметил вице-премьер, вуз уже достиг высоких результатов в разработке и производстве перспективных химических источников тока и литий-ионных аккумуляторов, а также в создании программно-аппаратного комплекса для поддержки принятия оперативных решений при проведении морских сейсмических съёмок.

«Самое важное, что разработчиками являются молодые люди, средний возраст которых составляет 32 года. Важно не сбавлять темпы и наращивать количество инновационных разработок, которые мы сможем вывести сначала на российский, а затем и на мировой рынки», – сказал Дмитрий Чернышенко.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*