УрГПУ защитил концепцию Центра оценки и развития управленческих компетенций

25.10.2021 193

20 октября в Мастерской управления «Сенеж» (г. Солнечногорск) начал работу очный интенсив программы дополнительного профессионального образования для подготовки специалистов Центров оценки и развития управленческих компетенций в российских образовательных организациях.

На площадке мастерской управления встретились представители 35 университетов, в которых открываются пилотные центры компетенций. Уральский государственный педагогический университет в очной программе представляют начальник управления научных исследований Ирина Воробьева и директор центра социализации и поддержки обучающихся Анна Морозова.

Проект инициирован АНО «Россия - страна возможностей» и предоставляет уникальную возможность студентам не только продиагностировать ведущие управленческие компетенции, но и наметить траектории их развития.

Фото - uspu.ru

Основой программы первого дня стала панельная дискуссия «Центр компетенций как место встречи университетов, работодателей и региональной власти». Ключевые спикеры первого дня работы подчеркнули значимость проекта и выразили готовность включиться в работу центров компетенций. Кроме того, участники очного интенсива послушали выступления о Центре компетенций как ресурсной базе для поиска молодых специалистов в отрасли, работе с мотивацией молодежи, возможностях взаимодействия Центров компетенций с Федеральным агентством по делам молодежи и перспективах использования аналитической платформы Qlik Sense в Центрах компетенций. В формате групповой работы специалисты Центров компетенций приняли участие в практикумах по основам карьерного консультирования и по взаимодействию с работодателями.

Программа второго дня стартовала тренингами по построению эффективной коммуникации: «Искусство публичных выступлений» с тренером по ораторскому мастерству и «Стратегия действий при построении переговоров» с тренером по публичным выступлениям. Участники рассмотрели вопросы форматов взаимодействия работодателей с Центрами компетенций, роли Центров компетенций в формировании кадрового резерва университета, а также принять участие в стратегической сессии «Поиск эффективных стратегий по привлечению студентов».

Фото - uspu.ru

22 октября представители УрГПУ представили к защите концепцию Центра оценки и развития управленческих компетенций, который откроется на площадке университета. С докладом выступили Анна Морозова и Ирина Воробьёва.

Спикеры рассказали о том, что на данный момент Центр представляет из себя некий проектный офис, в деятельности которого задействованы специалисты различных структурных подразделений УрГПУ: Центра профориентации и взаимодействия с работодателями, Центра социализации и поддержки обучающихся, Управления научных исследований, Управления медиакоммуникаций и протокольных мероприятий, а также различных студенческих объединений. В дальнейшем, как отметили выступающие, будет произведена интеграция центра в структуру вуза. Были обозначены также и главные направления работы Центра: взаимодействие со студентами, участие в разработке диагностических образовательных инструментов.

Анна Анатольевна отметила особенности Центра компетенций на базе Уральского государственного педагогического университета:

- Наша уникальность состоит в профильности и отраслевой специфике, активной деятельности учебно-воспитательной работы, которая помогает в развитии у студентов soft skills. Стоит отметить также, что наш вуз очень органично встроен в систему педагогических кадров, мы активно взаимодействуем с будущими абитуриентами, внедряем в школы педагогические классы, выпускники которых в дальнейшем станут нашими учащимися, а также на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников мы организуем обучение для тех, кто решил связать свою жизнь с педагогическим мастерством.

В заключение, докладчики отметили, что Центр отрыт для взаимодействия и выстраивания образовательной траектории, обмена знаниями и навыками с другими центрами компетенций.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*