Команда УрГПУ стала спикерами Всероссийского форума «Большие смыслы» в Анапе

22.10.2021 278

Сотрудники Уральского государственного педагогического университета и Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников стали организаторами программы повышения квалификации «Детский отдых 3.0» на Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы-2021». Мероприятие состоялось 19-22 октября на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе.

Заведующая кафедрой истории России, кан. ист. наук Галина Кругликова и медиа-менеджер ЦНППМ Ирина Колотовкина провели практикум на котором участники разработали механику реализации мероприятия в детском лагере на основе актуальных нормативных документов и с помощью социальных сетей смогли смоделировали коммуникацию в детской группе для реализации идеи организации отдыха детей и их оздоровления,

Фото - uspu.ru

«Сегодня цифровизация затрагивает не только образовательное пространство, в котором находится учитель и ребенок, но и при организации отдыха детей педагоги и вожатые могут активно использовать различные цифровые сервисы и площадки социальных сетей. Эти инструменты помогают организовать командную работу, выстроить успешную коммуникацию между ребятами, а также стать продолжением тех активностей, которые происходят в режиме реального времени. Безусловно, «цифра» не способна заменить живое общение, но она может стать отличным помощником в организации отдыха детей, главное здесь – не отворачиваться от тех инструментов, которые нам предлагает современный мир, а встать к ним навстречу», - отмечает Ирина Колотовкина.

Фото - uspu.ru

И.о. зав.кафедрой общей психологии и конфликтологии, канд.пед.наук Равиль Валиев в ходе программы повышения квалификации провел мастер-класс, посвященный безопасным коммуникациям в детском лагере. Участники смогли отработать кейс связанный с преодолением барьеров в общении с подростками, примеряя на себя различные роли и модели поведения участников конфликта.

Фото - uspu.ru

Кроме этого, команда университета приняла участие в работе образовательной панорамы «Воспитание детей в новых условиях: современные тенденции и практики». Галина Кругликова представила успешный опыт реализации проектной деятельности университета, в числе которых проекты, направленные на воспитание и профессиональную ориентацию школьников.

Фото - uspu.ru

Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Большие смыслы – 2021» проводится при поддержке Минпросвещения России. В очном формате в нём приняли участие 500 человек. В онлайн-формате к делегатам форума присоединились коллеги из всех регионов: вожатые, педагоги, методисты, родители, представители вузов и туристического сектора.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*