Состоялся круглый стол «Теологическое образование в условиях цифровизации: вызовы, смыслы, практики»

22.10.2021 265

21 октября при поддержке Уральского государственного педагогического университета и Миссионерского института в онлайн-формате прошёл круглый стол «Теологическое образование в условиях цифровизации: вызовы, смыслы, практики».

Открыл конференцию священник Иоанн Парамонов, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, который поприветствовал всех участников и поблагодарил за присутствие на данном мероприятии.

Фото - uspu.ru

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова, отметившая в своём выступлении важность процесса цифровизации в организации образовательного диалога:

- Даже наша сегодняшняя форма присутствия на конференции как нельзя лучше раскрывает тему нашей встречи. Сейчас, вне зависимости от пространства и времени, в программе ZOOM мы можем видеть друг друга, слышать, общаться, выходить на диалог, потому что обсуждение смыслов, вызовов, которые стоят в данный момент перед образованием - это то, что действительно необходимо, чтобы перейти к практике, к действию, которое мы можем совершить, только объединив наши усилия.

Фото - uspu.ru

В первой части конференции спикеры обсудили вопросы преподавания теологии и религиозных ценностей в высшей школе и отметили важность подобных дисциплин в изучении исторического процесса нашей Родины, развития христианского вероучения среди представителей русского народа. А также отметили, почему изучение религиозных символов является неотъемлемым инструментом, помогающим правильно трактовать скрытые смыслы различных произведений искусства. Выступающими были утверждены этапы развития религиозного образования в Свердловской области и процесс становления Миссионерского института как самостоятельного высшего учебного заведения, способного к подготовке бакалавров в области теологии.

Особую роль в выступлениях данной части заняли доклады, посвящённые значимым литературным текстам Достоевского, Пушкина и Сумарокова, чьи произведения наполнены большим количеством религиозных мотивов - важных элементов, помогающих читателю по-новому раскрыть для себя знаменитые литературные памятники.

Фото - uspu.ru

Во второй части круглого стола были рассмотрены феномены старчества и атеизма, их возникновение и развитие в религиозной среде, а также обозначены важные фигуры Свеницкого, Филарета, Обтемперанского - людей, внесших особый вклад в создание теологических текстов. Спикеры также рассказали об иконе - ключевом атрибуте христианской религии, каждая из которых имеет своё неповторимое символистское значение.

В заключительной части мероприятия участники конференции уделили большое внимание вопросу духовно-нравственного воспитания современной молодёжи, а также способам обеспечения студентов и учащихся учебно-методическими материалами по теологии в условиях дистанционного обучения.

Фото - uspu.ru

Подводя итоги, спикеры обозначили ключевые моменты круглого стола, утвердили важность теологического просвещения в современности, отметили основные ценностные ориентации молодых людей нового поколения и определили основные перспективы развития изучения основ религиозных культур в региональном образовании.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*