Историки УрГПУ приняли участие в международной конференции ВШЭ

22.10.2021 263

Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ пригласила сотрудников УрГПУ Ивана Поппа, Эдуарда Черноухова, а также аспирантку Татьяну Королеву и магистранта Сергея Полякова принять участие в международной конференции «Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв.», которая проходила в Москве с 11 по 13 октября 2021 года.

На конференции рассматривались вопросы статусности территорий в сравнительной перспективе, реальной и воображаемой географии, властных нарративов и социальной рефлексии, визуализации территориальных иерархий в имперский и советский период, маргинализации и её осмысления, правовых статусов и вопросов управления, экономического и символического капитала. Участники конференции обсуждали проблемы многообразия форм и способов «прочтения» территории с учетом исторической перспективы. Все эти презентационные модели имеют статус (часто возникающий при взгляде из центра) и являются частью целого ряда иерархий, которые определяют социально-политическую, экономическую и культурную жизнь территории, а также выбор той или иной траектории развития. Главным образом на конференции анализировали причины высокого или низкого статуса региона в России в XVIII – XX вв., изучали динамику разных иерархий территорий при радикальной смене политического и культурно-исторического контекста.

Фото - uspu.ru

- Конференция Международной лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ прошла на самом высоком организационном и научном уровне. Удачное сочетание онлайн и оффлайн режимов позволило расширить границы обсуждения самых дискуссионных вопросов о статусности территорий, экономическом и символическом капиталах разных регионов нашей страны, - выразил мнение доцент, кандидат исторических наук, проректор по проектной деятельности и молодежной политике УрГПУ Иван Попп.

В рамках конференции был проведен Воркшоп для студентов вузов-партнёров по академической коммуникации и способам поиска финансовой поддержки для собственных исследовательских проектов, а также молодежная секция с докладами аспирантов из разных регионов Российской Федерации.

Участники конференции от УрГПУ благодарят Е.М. Болтунову, заведующего международной лабораторией региональной истории, за создание сетевого партнерства по реализации совместных проектов и объединение исторического сообщества в изучении региональной истории России.

Проректор по проектной деятельности и молодежной политике УрГПУ Иван Попп

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*