О предложении добавить в календарь профессиональных праздников День IT-предпринимателя

21.10.2021 179

Александр Хинштейн, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, специально для НОП о предложении добавить в календарь профессиональных праздников День IT-предпринимателя.

Профессиональный праздник подразумевает наличие профессионального образования у специалистов. Как вы считаете, нужно ли профессиональное образование для IT-предпринимателя?

Если взять мировую статистику, то самые известный IT-предприниматели вообще не имеют высшего образования. Билл Гейтс, основатель Microsoft – ушёл из Гарварда, Стив Джобс, основатель Apple – бросил Рид-колледж, Марк Цукерберг, основатель Facebook – поступал, но не закончил Гарвард, а Джек Дорси, основатель Twitter — Нью-Йоркский университет.
 
Это не призыв к действию! Скорее сам факт поступления в такие известные университеты говорит о том, что у этих предпринимателей была очень сильная образовательная база.
 
Я считаю, что нужно популяризировать IT-профессии. Именно поэтому я предложил ввести новый профессиональный праздник.
 
От 500 тысяч до миллиона человек — такая нехватка кадров наблюдается сегодня в российской IT-индустрии, а через шесть лет дефицит молодых специалистов может увеличиться как минимум вдвое.
 
Мы должны сделать так, чтобы быть айтишником стало модно, но при этом молодые люди понимали — IT-профессии требуют фундаментальных знаний и нарабатывать эту базу нужно с детства. Как в советское время все мальчишки хотели быть космонавтами, так сегодня необходимо популяризировать IT.
 
Именно IT-предприниматели меняют мир. Поиск Яндекса и Google навсегда изменили наши привычки потребления информации. ВКонтакте и Facebook — открыли новые возможности коммуникации.
 
Поэтому я предложил отметить вклад именно IT-предпринимателей, несмотря на то, что день программиста в календаре профессиональных праздников уже есть.
 
[Профессиональные праздники в первую очередь направлены на помощь и поддержку специалистов.

Какой будет помощь для IT-предпринимателя, планируется ли добавить специализацию в программу дотаций образовательных курсов по IT-специальностям?]
 
Во вторник у нас было расширенное заседание Комитета Госдумы по информполитике с участием Министра цифрового развития. Максут Шадаев представил отчёт о деятельности Министерства и рассказал о ближайших планах.

В Минцифре сформировано отдельное направление и проведена огромная работа для развития кадрового резерва цифровой экономики. Так количество бюджетных мест в ВУЗах по IT-специальностям уже увеличено с 50 до 80 тысяч в 2021 год, а в 2022 году планируется 90 тысяч бюджетников. Предполагается обучение дополнительно 100 тысяч талантливых школьников 10-11 классов на бесплатной основе. А взрослым будут предложены программы переподготовки на условиях софинансирования 50 на 50.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*