Ученые НГТУ НЭТИ разработали экспериментальную установку тестирования газовых сенсоров, способных вычислять заболевания по выдоху

20.10.2021 234

На механико-технологическом факультете Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали экспериментальную установку для тестирования газовых сенсоров, которые смогут определять заболевания по составу выдыхаемого человеком воздуха.  

Как рассказал доцент кафедры химии и химической технологии, кандидат технических наук Александр Баннов, установка уже работает и на ней регулярно проводятся исследования.

«Установка работает. Сейчас мы проводим отладку для тестирования новых типов газовых сенсоров. То есть в основном занимаемся отработкой режимов, доработкой некоторых комплектующих, ячеек. Установка работает пока только на НГТУ НЭТИ, потому что создана в рамках исследовательского проекта. В принципе, если кто-то заинтересуется разработкой, то мы готовы сотрудничать. Основная идея не изменилась: у нас есть газовый сенсор, который позволяет определять газы, такие как аммиак, диоксид азота, углеводороды, и может быть использован в задачах промышленной безопасности на предприятиях и в биомедицинских приложениях для определения ранних стадий заболеваний по составу выдыхаемого воздуха. Сейчас мы боремся за то, чтобы определяемые концентрации были ближе к 1 ppm (parts per million, 1 ppm = 0,001 %) и значительно ниже. На больших концентрациях уже неинтересно работать с научной и практической точки зрения. Сейчас мы работаем с разными углеродными материалами, которые хорошо откликаются на содержание вредных газов в воздухе. Раньше мы работали с пленками материалов, а сейчас развиваем идею работы с «компактами» из различных материалов. С пленкой много проблем с точки зрения методики получения, включая проблемы воспроизводимости отдельных образцов. А приготовление компакта (таблетки) всегда производится быстро: это очень простая и проверенная методика», — рассказал Александр Баннов.

В промышленной отрасли (угольной и химической) сейчас есть большая проблема с определением вредных газов, выделяющихся в процессе производства. Это может привести к авариям, а также повлиять на здоровье людей. По словам Александра Баннова, в настоящее время в мире ведутся похожие разработки, но готовых устройств пока больше ни у кого нет.

Напомним, что в начале октября НГТУ НЭТИ вошел в число 46 вузов России, получивших гранты по программе «Приоритет-2030». Работа по дальнейшему совершенствованию установки для тестирования газовых сенсоров будет продолжена в рамках стратегического проекта «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*