Всероссийский форум «ПРО добро»: как повысить эффективность студенческих объединений?

20.10.2021 210

В Казани 18 октября завершился Всероссийский форум профессиональных образовательных организаций «ПРО добро» — совместный проект Российского союза молодежи (РСМ) и Ассоциации студентов и студенческих объединений России. В форуме приняли участие 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов России, сообщается на сайте РСМ. В течение пяти дней студенты и педагоги разрабатывали рекомендации по организации воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования (СПО). Форум прошел при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». 

По итогам работы на форуме была проведена аналитика волнующих проблем студентов, внесены предложения по решению острых вопросов, составлены сборник типовых стратегий развития сообществ профессиональных образовательных организаций (ПОО) и дорожная карта развития ПОО, а также даны методические рекомендации по воспитательной работе.

Фото - oprf.ru

На участие в проектах поступило 1980 заявок от 410 образовательных организаций, но отбор прошли не все. Образовательная программа на форуме проходила в семи направлениях для студентов и в трех — для педагогических работников. В течение форума с участниками работали профессиональные федеральные тренеры. В ходе работы были определены следующие проблемы студентов СПО: низкая мотивация социальной активности, отсутствие преемственности и обучения кадров, нехватка качественной молодежной инфраструктуры, низкое понимание нормативной базы деятельности студсоветов. Решать эти трудности будут посредством создания большой команды активистов, выстраивания равного диалога с руководителями и преподавателями. Проблемы специалистов и педагогов заключаются в наличии большого количества отчетных документов, второстепенном отношении к внеучебной деятельности и отсутствии грантовых источников ее финансирования. В планах создание площадок для коммуникации и обучения специалистов СПО, развитие системы студенческого самоуправления, участие педагогических работников в конкурсах практик и профмастерства. 

«Участники и эксперты сформировали в рамках форума дорожную карту развития системы студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях России. Теперь, чтобы реализовать эти идеи и предложения системно, в масштабах всей страны и интегрировать в воспитательную повестку СПО, будем работать с коллегами из Минпросвещения и союза директоров ссузов. Форум показал готовность студентов и педагогов действовать как сообщество с единым подходом и возможностью готовить универсальные мероприятия, практики, проекты, создавая равные условия для развития, самореализации и приобретения надпрофессиональных знаний и умений студентами СПО по всей стране. На форуме мы проговорили идею создания круглогодичного центра компетенций, в котором можно будет вести непрерывную методическую и проектную деятельность, обучать лидеров студсоветов и специалистов по воспитательной работе», — прокомментировал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Для повышения уровня работы студенческих объединений были внесены предложения по дальнейшей работе: выстроить коммуникацию между стейкхолдерами, развить межведомственное взаимодействие, запустить круглогодичный образовательный центр СПО, выстроить экосистемы программ и проектов СПО, создать современные молодежные пространства, интегрировать грантовый конкурс в форум СПО.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*