Суперсовременный цифровой микроскоп для молодых ученых СибГИУ

15.10.2021 297

СибГИУ получил от Министерства науки и высшего образования субсидию на приобретение сканирующего электронного микроскопа TESCAN VEGA LMS стоимостью более 15 миллионов рублей.

Оборудование предназначено для лаборатории электронной микроскопии и обработки изображений. За весь срок реализации проекта планируется к приобретению кроме сканирующего электронного микроскопа также дополнительное оборудование по пробоподготовке: автоматической напылительной установки Q150R ES Plus, устройства для исследования элементного состава Ultim Extreme, устройство кристаллографического анализа EBSD Oxford Instruments. Микроскоп и различные приставки к нему расширяют спектр изучаемых материалов от металла до пластмассы. Это дает возможность применения микроскопа не только в металлургии и горном деле, но также в изучении сырья неприродного происхождения.

Фото - sibsiu.ru

В лаборатории работают 11 человек, в основном молодежь – два доктора наук, один кандидат, остальные – аспиранты и обучающиеся. Руководителем проекта и лаборатории является Ирина Панченко, кандидат наук, выпускница СибГИУ.

 

Источник: Пресс-служба СибГИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*