В СибГИУ открылся центр «Геоэкология»

14.10.2021 210

14 октября 2021 г. В торжественной церемонии открытия центра «Геоэкологии» участвовали: министр  науки и образования Кузбасса Ирина Ганиева, Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, ректор СибГИУ Алексей Юрьев, руководитель дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Алексей Солдатенков, преподаватели и студенты.

В Центре  находятся   лаборатории экологии водного и воздушного бассейнов,  рециклинг-технологий,   химических методов исследования, включая подготовку по стандартам WorldSkills Россия по компетенции R6 «Лабораторный химический анализ». Центр   имеет  современные точнейшие микроскопы, подробную действующую модель современных очистных сооружений, а также   специализированный компьютерный класс с большим интерактивным экраном. В строительстве и техническом оснащении Центра  приняла участие компания  ЕВРАЗ -  многолетний индустриальный партнер вуза: компания  вложила в Центр «Геоэкологии» более 18 миллионов рублей.

Фото - Пресс-служба СибГИУ

Цели создания Центра: повышение качества подготовки обучающихся на основе формирования новых компетенций в области экологии, конвергентных (совокупных технологий разных направлений) и природоподобных (не нарушающих экологию внешней среды) технологий, формирование экологической культуры мышления, профориентация и профессиональное самоопределение  молодежи. Новые лаборатории Центра  созданы для общего и широкого пользования студентами и молодыми учеными. Здесь ежегодно смогут обучаться экологическим наукам 650 студентов.

Фото - Пресс-служба СибГИУ

На открытии центра ректор СибГИУ Алексей Юрьев сказал: «Это новое образовательное направление: зеленая экономика. Сегодня с ее принципами и подходами к работе студенты могут познакомиться здесь,  в Центре. Благодаря  индустриальному партнеру компании ЕВРАЗ  лаборатории Центра «Геоэкология» получили  все самые актуальные технологии исследования, лучшие образцы оборудования». Оценивая новое образовательное пространство и многолетнее партнерство СибГИУ и ЕВРАЗа, министр науки и образования Кузбасса Ирина Ганиева отметила: «По темпам развития материально – технической базы СибГИУ, безусловно, первый в ряду высших учебных заведений, только в этом году мы открываем уже пятую образовательную точку в этом университете.»

Фото - Пресс-служба СибГИУ

Центр  «Геоэкология» призван служить принципам ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление), т.е.  соблюдения  экологических и социальных факторов, а также  популяризации  «зеленой экономики».   Новое образовательное пространство станет площадкой для   научных исследований, в том числе в рамках исследований НОЦ мирового уровня «Кузбасс»; в  формировании практических умений и навыков самостоятельных исследований, а также  целям  привлечения абитуриентов, желающих близко познакомиться с новыми тенденциями в образовании и обучении.

Фото - Пресс-служба СибГИУ

Справка:  Совершенствование образовательной среды предусматривает как использование самой современной техники, так и применение инновационных инструментов обучения. К таким инструментам относятся конвергентные и природоподобные технологии – технологии будущего, которые в ближайшее время затронут все сферы деятельности человека.

Фото - Пресс-служба СибГИУ

 

Источник: Пресс-служба СибГИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*