Конкурс «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» собрал больше 2 500 заявок

13.10.2021 169

Завершился первый этап «Лиги Лекторов» – конкурса Российского общества «Знание», который помогает выявить талантливых лекторов. Всего подано 2 553 заявки. Проект охватил больше 350 городов из 80 регионов России. Самыми активными стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону.

Заявки принимались по направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг. Самой популярной номинацией стали социально-гуманитарные науки, а также карьера и бизнес. Заявки подавали кандидаты и доктора наук, журналисты, писатели, деятели культуры и искусств, представители общественных организаций, профессиональные спортсмены, победители и финалисты конкурса «Лидеры России», лауреаты и амбассадоры проекта «Цифровой прорыв», лауреаты Премии Правительства РФ для молодых ученых. Больше половины заявок поступили от лекторов 18-35 лет.

Фото - fadm.gov.ru

«Российское общество “Знание” – связующее звено между слушателем и лектором, и мы стремимся к тому, чтобы людей, готовых делиться своими знаниями и опытом с другими, становилось больше», – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

На текущем этапе конкурсанты представляют видеолекции по своим тематикам экспертному жюри, в состав которого вошли представители таких компаний, как Холдинг «Газпром-Медиа», АНО «Россия – страна возможностей», Роскосмос, СберУниверситет, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах, компания Skyeng, МИА «Россия сегодня», Российское военно-историческое общество, социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд «Инносоциум», Почта России, Президентский фонд культурных инициатив, Нетология и многие другие. После просмотра видеолекций члены жюри составят список полуфиналистов. Оценивать лекторов будут по критериям: методология и знания в области преподаваемого предмета, общая культура, креативность в форматах преподнесения материала.

На третьем этапе в ноябре полуфиналисты очно выступят перед аудиторией в своих регионах на площадках просветительских проектов общества «Знание», где известные эксперты, ученые, предприниматели и деятели искусства организуют встречи с молодежью и обсуждают историю, науку, современные технологии, архитектуру, искусство, спорт, лидерство, тайм-менеджмент, информационную безопасность и предпринимательство. 

Слушатели также оценят выступления конкурсантов и выберут 100 финалистов, которые прочтут свои лекции в крупнейших московских вузах. По итогам очных выступлений в Москве будет сформирован список из 50 победителей на основе оценок московской аудитории. Торжественная церемония награждения состоится 1 декабря.

Финалисты смогут пройти обучение по комплексной программе Российского общества «Знание» в образовательном продюсерском центре «Машук». Для участников будут организованы лекции и мастер-классы по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: ютуб-каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов.

Победители конкурса получат почетный статус лектора Российского общества «Знание», примут участие в просветительских мероприятиях и отправятся в путешествия по уникальным местам России – на Байкал, Камчатку, Алтай, Плато Путорана и в Карелию.

Подробную информацию и расписание конкурсных этапов можно найти на сайте.  

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*