В российских школах проведут исследование качества образования

13.10.2021 88
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 12 и 14 октября проводит национальное исследование качества образования в 6-х и 8-х классах. В исследовании примут участие более 40 тысяч школьников из 490 школ 54 субъектов России.

Цель исследования - оценка так называемых метапредметных результатов обучения. Изучать будут готовность и способность детей к саморазвитию и самоопределению, их мотивацию к учебе, умение общаться в коллективе, понимание российской идентичности, гуманистических, демократических и традиционных ценностей. Анализ результатов планируется провести до конца ноября 2021 года.

 

Кстати, это уже второй этап исследования. Первый прошел в 2020 году. Тогда выяснили, что школьники 6-х и 8-х классов знают не так много позитивных и негативных качеств личности, поэтому им еще сложно верно оценивать поступки людей и разные социальные явления.

Более трети шестиклассников не понимают, что такое "патриотизм". У многих детей нет образного представления о России, ее памятниках и достижениях культуры, и, увы, слабо сформировано ценностное отношение к боевым подвигам и трудовым достижениям народа.

Большинство участников исследования 2020 года уже в 6-8 классе вполне осмысленно подходили к выбору будущей профессии. Но опрос показал недостаточную грамотность чтения и слабую способность анализировать прочитанное.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*