В России пройдёт эксперимент с электронными школьными аттестатами

12.10.2021 125

В России пройдёт эксперимент по внедрению электронных аттестатов о среднем общем образовании, он продлится до конца года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.  Об этом 11 октября сообщается в Telegram-канале Правительства России.

Уточняется, что в эксперименте примут участие школы, работающие на базе пяти российских университетов, — МГТУ имени Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, Уральского федерального университета имени Ельцина и Российского университета транспорта (МИИТ).

«Цифровой формат упростит использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. Важно, что его невозможно будет потерять или испортить», — заявил Мишустин.

Получить цифровой аттестат можно будет через личный кабинет на портале госуслуг. Электронный документ будет содержать всю информацию о полученном образовании выпускника, заверенную электронной подписью вуза.

Глава кабмина обратил внимание, что такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве, так как работодатель сможет получить доступ к ресурсу и самостоятельно узнать об уровне подготовки и знаниях потенциального работника.

Ранее сообщалось, что в этом году впервые на школьных аттестатах для защиты от подделок появился QR-код.  В нём зашифрованы фамилия, имя, отчество выпускника, дата выдачи аттестата, сведения об учебном заведении, которое выдало ему документ.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*