Учиться приносить пользу людям

11.10.2021 131

8 октября в мастерской управления «Сенеж» завершился проектный семинар Общественной палаты РФ. Участники рассмотрели вопросы развития сетевых ресурсов системы общественных палат и коммуникационные компетенции члена ОП.

В начале итогового дня семинара общественники обсудили миссию ОП РФ и проголосовали за лучшие формулировки. С большим отрывом победил вариант «Объединяем общество в диалоге с властью для достижения системных изменений и справедливых решений для всех».

Фото - oprf.ru

Также члены ОП РФ выделили ключевые направления работы палаты в соответствии с миссией. Среди них нулевые чтения, общественный контроль, медиация конфликтов, связь с гражданами, амбициозные проекты и борьба с бедностью.

«Семинар показал, что члены палаты хотят заниматься реальными делами. Для этого очень важен огромный экспертный потенциал членов ОП РФ. Направления, которые мы определили, представляют собой разные грани слова справедливость. Я не устану повторять о важности работы с гражданами — мы должны отвечать на все поступающие к нам обращения людей и добиваться реального решения их проблем», — сказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Развитию социальных сетей общественных палат свое выступление посвятила Дарья Богданова, директор департамента по работе с регионами АНО «Диалог Регионы». Она рассказала об основных интернет-трендах, таких как рост популярности «ТикТока» и «Телеграма», а также отметила важность активности в соцсетях для повышения доверия, выстраивания диалога с обществом. Людям проще получать ответы на вопросы через те площадки, которыми они чаще всего пользуются.

По словам Дарьи Богдановой, 77 процентов пользователей соцсетей знают или что-то слышали о системе общественных палат. При этом девять региональных ОП вообще не представлены в соцсетях. Эксперт дала общие рекомендации по ведению пабликов ОП: верификация сообществ, единый стиль, определение рубрикатора постов, ссылки на официальные ресурсы, определение формата контента, выбор постоянных спикеров, использование таргета, опросов и другие. Набрать популярность также поможет взаимное размещение контента других популярных площадок.

После лекции сотрудники АНО «Диалог Регионы» провели викторину для участников мероприятия, в рамках которой были заданы вопросы работе соцсетей. Победителем стала Евгения Дмитриева, член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности.

Тренер по текстам и публичным выступлениям центра «Практика» Светлана Иконникова провела с общественниками мастер-класс по созданию постов в социальных сетях. Она рассказала об основных препятствиях на пути информации от автора к аудитории: канцеляризмы, готовые ответы и «информация об информации». Залог успеха, по словам тренера, в искренности. При этом уровень эмоций должен соответствовать реальному положению дел.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*