Президент поручил подготовиться к празднованию 200-летия Константина Ушинского

08.10.2021 327

Глава государства попросил правительство подготовить план мероприятий к памятной дате в 2023 году.

Кронгауз Максим Анисимович, заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик ФГАОУ высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»:

2023 год должен стать годом живых изменений российской школы

Мне кажется, что поручение Президента означает особое внимание и к самому Константину Дмитриевичу Ушинскому, и к той роли, которую он сыграл в российском образовании. По существу, это роль реформатора образования, но не в смысле организационном, а в смысле идейном и идеологическом.

Ушинский никогда не занимал больших постов и не имел организационных возможностей для проведения образовательных реформ. Однако, например, его книга “Родное слово” оказала огромное влияние на российское школьное образование и отчасти сохранила его до сих пор. 2023 год, год двухсотлетия Ушинского должен стать не годом торжественных мероприятий в его честь, а годом живых изменений российской школы.

Общественная палата может и должна принять участие в этом, среди возможных мероприятий я бы назвал учительскую конференцию с обсуждением школьных новаций, а также круглый стол, посвященный современному состоянию словесности в школе. Желательно собрать и другие предложения по профильным комиссиям.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*