Квест-игра «Твоя и моя безопасность»

07.10.2021 289

6 октября 2021 года среди команд 1 курса БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» прошла квест-игра «Твоя и моя безопасность».

Организаторы мероприятия: преподаватель-организатор ОБЖ, студенческий совет и ППО обучающихся Мезенского педагогического колледжа Общероссийского Профсоюза образования.

Квест-игру открыла Ахромеева С.Л., и.о. директора БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж».

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

«Сегодняшнее мероприятие проводится с целью формирования у обучающихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни», - отметила Светлана Леонидовна.

Команды – участницы подготовили названия команд, эмблемы, девизы. Передвигались от станции к станции в соответствии с маршрутным листом.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

На станции «Берегись огня» командам было необходимо познакомиться с огнетушителем и за 1 минуту рассказать куратору алгоритм пользования в случае возникновения пожара.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

«СИЗОД» - станция, на которой командам было дано задание – на время надеть противогаз. Рекорд установила команда «Спасатели», участники которой надели противогазы за 15 секунд

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Селфи – станция «Азбука дорожного движения». Здесь команды-участницы делали селфи с дорожными знаками и давали их точное название. Участникам было необходимым определить знаки «Железнодорожный переезд», «Проезд «Чрезвычайная ситуация» - задание, в котором участникам необходимо собрать пазл, определить, какая чрезвычайная ситуация изображена и предложить алгоритм действий (спасения).Пазл скрывал изображение из мультфильма «Дед Мазай и зайцы».

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Одним из заданий на внимательность и чёткое слаженные действия -«Чёрный ящик». Предварительно на территории колледжа, в неприметных для взгляда местах, были разложены «чёрные ящики» (чёрные пакеты с воздушными шарами, что придавало им объём). Командам было необходимо найти подозрительный предмет, определить план своих действий и сообщить куратору. Данное задание было направлено на антитеррористическую безопасность обучающихся. Все команды-участницы действовали организованно: выставили «часового», сообщили о находке куратору и предложили алгоритм действий.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Куратор станции «Моя безопасность» предложила участникам за 2 минуты разгадать ребусы. Были зашифрованы слова: безопасность, перекрёсток, пожар, огнетушитель, дым.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

В завершении мероприятия председатель ППО обучающихся Мезенского педагогического колледжа Общероссийского Профсоюза образования Болдёнков Д.С. поблагодарил участников и организаторов за проведение квест – игры. «Мы в очередной раз проводим мероприятие в формате квест-игры. Именно такая форма позволяет доступно проинформировать и актуализировать знания обучающихся о действиях в чрезвычайных ситуациях», - сказал Дмитрий Сергеевич.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Квест-игру «Твоя и моя безопасность» традиционным вручением грамот и призов завершил преподаватель-организатор ОБЖ Суслов Вячеслав Валентинович!

Победу одержала команда «Искорки» (специальность 44.02.04 Специальное дошкольное образование), 2 место – «Спасатели» (специальность 49.02.01 Физическая культура), 3 место – «ЮПИД» (специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах».

 

Источник: БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*