Учащиеся психолого-педагогического класса АлтГПУ – участники Всероссийского юношеского педагогического форума в «Орлёнке»

07.10.2021 190

Минпросвещения России проводит с 5 по 25 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» Всероссийский юношеский педагогический форум. Целью Форума является повышение привлекательности профессии педагога среди школьников. В нём примут участие 100 учеников классов психолого-педагогической направленности, действующих в школах России. Трое ребят – учащиеся профильного психолого-педагогические класса, созданного Алтайским педуниверситетом на базе одной из школ Барнаула – примут участие в педагогическом форуме.

Форум будет включать в себя несколько образовательных пространств: «ПРОшколу», «ПРОличность», «Творческие сМЫслы», «Профессиональные пробы» и «Узнаю, пробую, создаю». Школьники включатся в дискуссии о роли педагогов в современном мире, посетят занятия по развитию soft skills и мастер-классы от учителей физкультуры в рамках тематического дня «Слагаемые здоровья». Также они научатся работать с аудиторией, освоят творческий подход к решению задач, укрепят коммуникативные и лидерские качества, а ещё спроектируют и презентуют школу своей мечты.

В ходе форума орлят ждут мотивационные встречи с участниками и победителями конкурса «Учитель года России», а также подготовка и проведение образовательных занятий вместе с опытными педагогами.

Фото -  Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

К финалу проекта дети соберут портфолио, в которые войдут сертификаты об участии в профессиональных пробах, конспекты занятий, сценарии реализуемых ими событий, грамоты и дипломы за достижения на разных этапах программы.

Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Академия Минпросвещения России и ВДЦ «Орлёнок».

Отметим, что в этом году Алтайским педагогическим университетом было открыто 19 профильных психолого-педагогических класса на базе городских и сельских школ Алтайского края. Цель создания классов психолого-педагогической направленности – ранняя профессиональная ориентация школьников на педагогические профессии, развитие профессиональных навыков. В ходе реализации образовательной программы школьников познакомят с особенностями педагогической профессии, основными понятиями психологии и педагогики, научат навыкам коммуникаций и публичного выступления.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*