Дмитрий Чернышенко: Программа юбилейных мероприятий МГУ направлена на развитие материально-технической базы вуза

07.10.2021 139

Оргкомитет проходил в Координационном центре Правительства под председательством ректора МГУ им. М.В.Ломоносова Виктора Садовничего

Дмитрий Чернышенко на заседании Оргкомитета по проведению празднования 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова. С ректором МГУ Виктором Садовничим и Министром спорта Олегом Матыциным

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 270-летнего юбилея Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, которое состоится в 2025 году. Оргкомитет проходил в Координационном центре Правительства под председательством ректора МГУ им. М.В.Ломоносова Виктора Садовничего.

Фото - government.ru

В заседании также приняли участие помощник Президента Андрей Фурсенко, Министр просвещения Сергей Кравцов, Министр спорта Олег Матыцин, президент Российской академии наук Александр Сергеев и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

«МГУ по праву является флагманом отечественной высшей школы, эталонным носителем научно-образовательных традиций. И нам важно, чтобы главный вуз страны был комфортным для студентов и преподавателей. Программа юбилейных мероприятий нацелена на развитие материально-технической базы МГУ. В рамках подготовки запланировано восстановление объектов культурного наследия, входящих в состав кампуса на Ленинских горах. Среди них – главное здание вуза, ставшее символом университетского образования в России и мире. Кроме того, запланирована модернизация корпусов физического, химического, биологического факультетов, факультета почвоведения и других зданий, в том числе исторических корпусов Московского университета, расположенных на Моховой улице», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о роли Московского университета как ведущего научно-образовательного центра России. Он отметил, что в рамках празднования пройдут также культурные, международные и спортивные мероприятия.

«В Московском университете создана целая экосистема инициатив и проектов, нацеленных на выявление и поддержку одарённых ребят из регионов страны, поддержку олимпиадного и турнирного движения. Для того чтобы масштабировать эту работу, существенно увеличить подготовку высококвалифицированных молодых профессионалов в интересах экономики, университет ставит своей целью к 270-летнему юбилею расширение кампуса, развитие инфраструктуры общежитий. При этом с учётом уроков пандемии должны быть разработаны и реализованы принципиально новые проектные решения, позволяющие минимизировать риски их эксплуатации для тысяч обучающихся. МГУ готов стать центром компетенций в этой области для всего университетского сообщества»,

– сказал Виктор Садовничий.

«Университет реализует ряд крупных и значимых проектов. Большого внимания заслуживает его инициатива по созданию междисциплинарных научно-образовательных школ – новаторского решения, в значительной мере затрагивающего основы образовательного процесса и исследовательской работы. Неоспорим приоритет МГУ в области суперкомпьютерных вычислений, биоразнообразия и экологии, генетики, квантовых и фотонных технологий. Одним из ключевых фокусов программы подготовки к юбилею ведущего университета страны должно стать участие учёных вуза в реализации государственной программы научно-технологического развития России. Её подготовка в настоящее время находится уже на финальной стадии», – добавил Дмитрий Чернышенко.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*