СибГИУ подписал соглашение о сотрудничестве с «металлургическими» вузами России

06.10.2021 162

6 октября 2021г. В Липецком государственном техническом университете в торжественной обстановке состоялось  подписание соглашения о сотрудничестве между СибГИУ (Сибирский государственный индустриальный университет), ЛГТУ (Липецкий государственный технический университет) и  ЧГУ (Череповецкий государственный университет) в образовательной и научно-исследовательской деятельности, в сфере внедрения перспективных новых технологий в реальный сектор экономики. Соглашение подписали ректор СибГИУ Алексей Юрьев, ректор  ЛГТУ Павел Сараев и ректор ЧГУ Екатерина Целикова.

Университеты-участники соглашения выстроили стратегическое партнерство с лидерами металлургической и горнодобывающей индустрии, среди которых ЕВРАЗ, Северсталь, НЛМК. Укрепление горизонтальных связей между профильными вузами и компаниями, представляющими базовые отрасли экономик регионов присутствия, позволят эффективно готовить специалистов, соответствующих самым высоким требованиям компаний мирового уровня.

 Фото -  Пресс-служба СибГИУ      

В целях подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в области металлургического, экологического, транспортного и машиностроительного направлений СибГИУ формирует взаимодействие с ключевыми образовательными, академическими и технологическими партнерами на территории РФ.

Оценивая перспективы сотрудничества, Алексей Юрьев отметил: «Реализуя  коллаборацию вузов и отраслевых лидеров в формате технологического «пояса», мы открываем  перед нашими  студентами, молодыми учеными, преподавателями  новые  возможности для самореализации, расширяем образовательную и научную базы, одновременно наполняя ее новыми знаниями, навыками и более высокими компетенциями. Тем самым, мы повышаем конкурентоспособность наших выпускников,  их востребованность в регионах проживания, что позитивно скажется на росте в нашем случае экономики родного Кузбасса».

В рамках визита в ЛГТУ делегация СибГИУ посетила металлургический институт, физико-технологического факультет, факультет автоматизации и информатики, спорткомплекс, а так же ознакомилась с программой  дополнительного профессионального образования и побывала на Новолипецком металлургическом комбинате.      

 

Источник: Пресс-служба СибГИУ         




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*