Михаил Мишустин вручил премии Правительства в области образования

06.10.2021 155

Выступление Михаила Мишустина:

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас в этот торжественный день, когда все педагоги отмечают День учителя.

Примите мои искренние поздравления с праздником. Ваш труд благородный и интересный, а ещё очень непростой и ответственный.

Фото - government.ru

Профессия учителя во все времена – одна из самых уважаемых. Для многих педагог – авторитетный наставник, который не только передаёт своим ученикам знания, но и зачастую жизненный опыт, помогает учащимся раскрыть таланты, способности, которые, возможно, впоследствии станут их жизненным призванием.

Сегодня мы вручаем премии Правительства Российской Федерации в области образования. Уже 15 лет преподаватели и учёные получают их за вклад в развитие педагогической науки, за создание эффективных технологий обучения, которые затем успешно применяются в образовательном процессе, за подготовку учебников, по которым учатся школьники, студенты. Эти награды – признание государством ваших заслуг, упорного и многолетнего труда.

Прошлый год из-за пандемии стал настоящим испытанием для школьников, студентов, для их родителей. Но сложнее всего пришлось педагогам. На ваши плечи легла серьёзная нагрузка, и, конечно, возросла ответственность. Приходилось перестраиваться, переходить на другие формы обучения. Осваивать новые подходы и технологии нужно было быстро, причём не снижая качества знаний. И вы достойно справились со всеми трудностями.

Хочу сказать огромное спасибо каждому педагогу.

Дистанционные технологии могут служить хорошим подспорьем в преподавании и освоении материала, но они не способны заменить учителя. Ведь самое главное – это личное общение.

Для Правительства развитие образования – один из главных приоритетов в работе. Одинаково внимательно относимся к каждому этапу этого процесса – от детского сада до профессиональной переподготовки специалистов. Качественные знания – это основа всего. Без них невозможно дальнейшее движение вперёд.

В течение ближайших девяти лет Россия должна стать одной из десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Эту национальную цель обозначил Президент России. По поручению главы государства мы реализуем новую масштабную программу капитального ремонта школ по всей стране. До 2024 года предстоит привести в порядок свыше 7 тыс. зданий, и в первую очередь – сельские. Многие из них фактически устарели, нуждаются в оснащении новым оборудованием.

Также в наших планах – строительство до 2024 года ещё 1,3 тыс. новых школ. Нужно создать детям комфортные условия для учёбы и развития, независимо от того, где они живут – в городе, деревне или на селе.

Современная школа – это не только обновлённые здания. Это, конечно, и хорошее оборудование, доступ к интернету – об этом, когда я посещаю регионы, всегда говорят учителя и дети. Это также обеспечение электронными информационными ресурсами, специальными образовательными платформами. Это очень важно, как и возможность получить дополнительные знания и навыки. В том числе в кванториумах – их уже более 180 по всей стране. Там подростки углублённо и в увлекательной форме изучают технические и естественные науки.

А для сельских школ теперь есть мобильные технопарки и замечательный проект «Точка роста». За три года мы создали около 10 тыс. таких образовательных центров, причём почти половина из них – в текущем году. Это оснащённые современным оборудованием классы, где ребята могут осваивать информационные технологии.

Конечно, у молодых людей должен быть широкий выбор возможностей продолжить образование после школы. И сегодня реализуем целый ряд проектов, которые помогают ещё больше сблизить теорию с практикой, чтобы ребята по окончании вуза могли быстрее адаптироваться в профессиональной среде, встраиваться в рабочий процесс и быть востребованными на рынке труда.

Совсем недавно стартовала программа академического лидерства «Приоритет-2030». Она уникальна по своей сути и не имеет аналогов в мире. В неё включены более 100 вузов по самым разным направлениям, которые готовят педагогов, врачей, инженеров, агрономов. Каждый из них получит гранты на развитие исследований, образования, инноваций, технологий. Важно, что бóльшая часть из этих вузов – региональные.

Кроме того, по поручению Президента создаём по всей стране сеть университетских кампусов мирового уровня. Мы провели конкурс проектов, они все были интересными, но из 27 заявок отобрали восемь лучших. Они уже готовы к началу реализации, а три из них уже обеспечены финансированием.

Для студентов будет создано такое пространство, где они смогут не просто жить и общаться, но и заниматься научными исследованиями, творчеством, с пользой и интересом проводить свободное время.

Рассчитываем, что такие меры поддержки высшей школы помогут регионам решать проблему нехватки специалистов, создавать там точки роста. Ведь молодым людям не нужно будет уезжать за сотни километров в чужой город, чтобы получить качественное образование и потом найти достойную работу.

В этом году премиями Правительства отмечены 10 работ, которые посвящены инновационным подходам к преподаванию в области медицины, психологии, вопросам безопасности образовательного пространства, повышению качества обучения и воспитания. Каждая из них – это результат многолетнего труда и творческого поиска авторских коллективов, которые вы представляете, истинных профессионалов, преданных своему делу.

Сегодня мне также приятно вручить почётные грамоты Правительства Российской Федерации учителям. Свою профессиональную жизнь вы посвятили работе в школе и добились в этом выдающихся результатов. То, как как много сил вы отдаёте своему призванию, вызывает восхищение и огромное уважение.

Желаю вам здоровья, удачи и всего самого лучшего.

Заключительное слово Михаила Мишустина:

М.Мишустин: Дорогие друзья! Хочу ещё раз от всей души вас поздравить с заслуженными наградами. Это то малое, что мы можем сделать, чтобы ещё раз отдать должное вашему нелёгкому труду и достижениям.

Я тоже имел педагогический опыт – в институте, небольшой, лет пять. Но и в школе тоже, о чём я никогда не рассказывал. Я преподавал информатику в течение года в одной из небольших школ. Меня очень попросили, поскольку там не было учителя, и я ездил достаточно далеко на электричке, для того чтобы помочь. Вначале я думал, что это будет на месяц-два, но ребята, мои ученики спросили: «Вы нас бросите?» Вот я и не бросил их, довел до конца, это был последний класс, тогда было 10 классов. Хочу сказать, что эти глаза детей, которые верят своему наставнику, педагогу, дают такой мощный стимул, что человек, который преподаёт, на всю жизнь сохранит в себе любовь к этой профессии.

И именно учителя становятся потом той опорой, на которой человек обретает свои качества, профессионализм, строит своё социальное поведение. Я помню каждого своего учителя, который заложил во мне всё это. Родители и школа – это основы воспитания, и духовного, и профессионального будущего человека, гражданина великой страны.

Хочу вас от всей души ещё раз поблагодарить, поздравить с этим замечательным праздником. Я сейчас позвоню своим учителям. Пусть у вас на душе будет светло. С праздником вас! С Днём учителя!

 

Истчоник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*