АлтГПУ занял второе место среди вузов России по активности во Всероссийском ИТ-диктанте

05.10.2021 174

В День программиста более 100 тысяч россиян, в том числе 3312 жителей Алтайского края проверили свой уровень цифровой грамотности, приняв участие во всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». Инициатором и главным организатором акции является Департамент информатизации Тюменской области, в Алтайском крае организатором акции уже третий год подряд выступает Алтайский государственный педагогический университет.

Из 308 вузов-участников наибольшее количество студентов было из Астраханского государственного университета (993 человека) и Алтайского государственного педагогического университета (791 человек).

Фото -  Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

Вопросы были разделены по направлениям цифровых компетенций. Самый высокий уровень знаний жители Алтайского края (как и в целом по России) показали в категории «Критическое восприятие информации» - 69,8%.  Участники знают, как проверить достоверность новости с фотографией и отличить фейковую новость от настоящей. Чуть меньше, но тоже высокие результаты в категории «Цифровая безопасность» (66,9%). Участники отвечали на вопросы о том, что делать, если они получили сообщение со ссылкой на сторонний ресурс от незнакомца (ни в коем случае не переходить по ссылке), как правильно передавать личные данные в сети и как называется сайт, имитирующий оригинал ради совершения мошеннических действий (фишинговый сайт). Самый маленький процент правильных ответов в категории «Поиск информации», хотя и ненамного в сравнении с остальными – 59,6%.  Как и в прошлом году, результаты показывают, что участники не знают всех возможностей поисковых систем: какая информация идет в приоритете при индексации, как составить точный поисковый запрос и т.д.

Участники из Алтайского государственного педагогического университета показали высокие и низкие знания в тех же категориях, что и жители Алтайского края в целом, но на более высоком уровне, например в категории «Критическое восприятие информации» - 73,9 %.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*