Команда НГТУ НЭТИ защитила проекты вуза во втором этапе программы «Приоритет-2030»

05.10.2021 146

Команда Новосибирского государственного технического университета НЭТИ представила программу стратегического развития университета на Совете по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Минобрнауки России в субботу, 2 октября. Делегация вуза во главе с ректором Анатолием Батаевым выступила во втором этапе конкурса, в треке «Территориальное и/или отраслевое лидерство». Команду университета поддержал стратегический индустриальный партнер — ОАО «ИСС» имени М.Ф. Решетнёва личным участием в составе команды генерального директора Николая Тестоедова.

Стратегическая цель НГТУ НЭТИ — достижение лидерства и технологического превосходства в Сибири и России по трем приоритетным направлениям: силовая электроника и интеллектуальная энергетика; новые материалы; инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины.

Фото - nstu.ru

Программа включает реализацию трех стратегических проектов. Первый — «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика» — направлен на формирование новых для России высокотехнологичных отраслей, связанных с приборами аэрокосмического применения и системами накопления электроэнергии. Одна из задач заключается в организации в вузе производства радиационно-стойких гибридных микросборок энергопреобразующей аппаратуры повышенной мощности для перспективных летательных и космических аппаратов. В этом направлении ОАО «ИСС» имени М.Ф. Решетнёва является ключевым партнером. Всего в состав консорциума по проекту входит 23 организации, включая НИИ, вузы, промышленные предприятия.

Фото - nstu.ru

Второй стратегический проект — «Новые материалы для прорывных технологий» — в значительной степени основан на использовании такого мощного инструмента, как источник синхротронного излучения. НГТУ НЭТИ является разработчиком двух материаловедческих станций в источнике «СКИФ» (проект уровня мегасайенс). С использованием этого уникального инструмента будут созданы новые типы функциональных материалов, в том числе износостойких, коррозионностойких, биоинертных. Для реализации проекта формируется консорциум в составе 15 организаций, включая предприятия ГК «Росатом».

Фото - nstu.ru

Третий стратегический проект — «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины». На основе имеющихся в университете компетенций в области приборостроения и ИТ-технологий будет разработано высокотехнологичное медицинское и реабилитационное оборудование (в том числе для роботизированной хирургии), технологии сбора и обработки данных для изучения вирусов по заказу ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и др. Создается консорциум из 13 организаций.

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев так прокомментировал представленные на защите направления:

«Стратегические проекты, связанные с силовой электроникой и электроэнергетикой, биомедициной, разработкой новых материалов, станут драйверами институциональных изменений в вузе. Во-первых, НГТУ НЭТИ трансформирует модель инженерного образования. Во-вторых, изменения невозможны без создания опытного производства и системы трансфера технологий. Третья задача — формирование новой кадровой модели. Доля сотрудников, занятых научно-технологической и инженерной деятельностью, возрастет до 30 %. Одно из наиболее актуальных направлений — цифровая трансформация, которая пронизывает все сферы деятельности университета. Реализация стратегических проектов и расширение партнерств, планируемые изменения в системе управления обеспечат финансовую устойчивость нашего университета. Для нас важно быть среди ведущих вузов страны и полностью раскрыть свой потенциал по актуальным для России направлениям технологического развития».

Ранее стало известно, что НГТУ НЭТИ победил в первом этапе конкурса и получит базовый грант в 100 млн рублей. Эти средства будут направлены на реализацию стратегических научно-технологических и образовательных проектов университета. В случае успешной защиты вуз сможет получить на реализацию заявленных проектов до 1 млрд рублей. Результаты конкурса по второму этапу будут объявлены в ближайшее время.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*