Во Всероссийском фестивале NAUKA 0+ примут участие 3 млн человек

05.10.2021 116

О проведении XVI Всероссийского фестиваля науки сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Как отметил Министр, фестиваль проводится уже в 16-й раз, за все время его существования в нем приняли участие более 25 млн человек. В этом году ожидается до 3 млн участников, которые посетят тематические площадки фестиваля, планируется, что еще 10 млн присоединятся к мероприятиям онлайн.

«Всего в XVI Всероссийском фестивале науки принимают участие 124 населенных пункта в 81 регионе страны и более тысячи организаций. Состоится около 10 тыс. мероприятий более чем на 500 площадках. Основные события пройдут в Москве ― в Фундаментальной библиотеке и в Шуваловском корпусе МГУ, выставочном комплексе «Экспоцентр», Президиуме Российской академии наук, а также в парке «Зарядье», ― отметил Министр.

Фото - minobrnauki.gov.ru

По словам Валерия Фалькова, тематические площадки мероприятия будут посвящены практически всем направлениям науки, которые освещались в рамках Года науки и технологий. Среди них новая медицина, освоение космоса, новые вызовы и угрозы, климат и экология, генетика, энергетика будущего, искусственный интеллект и многое другое.

Глава ведомства отметил особую роль, которую фестиваль NAUKA 0+ играет в популяризации профессии ученого и становлении диалога между наукой и обществом.

«Главная идея фестиваля ― привлечь внимание к работе ученых, преподавателей, показать результаты исследовательской деятельности, привлечь в науку талантливую молодежь. Программа фестиваля реализована на площадках организаций-участников ― вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров России», ― отметил Валерий Фальков.

Значимость проекта подчеркнул ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.

«По своему масштабу фестиваль науки, безусловно, является одним из крупнейших научно-популярных проектов мира. В нем участвуют ученые со всех континентов, нобелевские лауреаты, лучшие исследователи России, лауреаты госпремий, молодые ученые. Для тех, кто не сможет очно принять участие, мы подготовили большую онлайн-программу, которая включает в себя работу виртуального музея с сотнями экспонатов от крупнейших российских технологических компаний (Росатома, Ростеха, Сбера, EN+) виртуальный лабораториум и тысячи онлайн-лекций и дискуссий от самых известных ученых о последних достижениях фундаментальных наук и технологических инновациях», ― сказал Виктор Садовничий.

Напомним, что фестиваль NAUKA 0+ традиционно организует Минобрнауки России при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Правительства Москвы. В этом году в программе фестиваля запланировано около 10 тыс. мероприятий, в том числе публичные лекции лауреатов Нобелевской премии, интерактивные выставки, научные бои, телемосты с МКС, космодромом «Восточный» и российской антарктической научной станцией «Восток», а также работа сферического научно-популярного кинотеатра.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*