Дмитрий Чернышенко: Шесть исследовательских центров по искусственному интеллекту получат федеральные гранты до 1 млрд рублей

05.10.2021 144

Рабочая группа, состоящая из 16 экспертов, под председательством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко завершила отбор исследовательских центров, которые получат грантовую поддержку в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

«Сегодня были отобраны заявки на получение грантов до 1 млрд рублей в рамках федерального проекта “Искусственный интеллект” на создание в стране шести исследовательских центров по ИИ до 2024 года. Общая сумма средств с учётом внебюджетного финансирования составит 7 млрд рублей. Это крайне существенный объём финансирования даже для крупных университетов и научных организаций и, как следствие, это большая ответственность за результат. Эти шесть центров станут опорными точками по развитию технологии ИИ. Они должны не только помочь остальным участникам подтянуться и прокачаться в условиях нового конкурса, но и обеспечить России лидерские позиции в мире по развитию технологии ИИ», – отметил Дмитрий Чернышенко в своём выступлении.

По поручению вице-премьера Аналитическим центром при Правительстве России был сформирован Экспертный совет, который рассмотрел поступившие на конкурс заявки. Всего в отборе приняли участие 36 организаций, из которых в шорт-лист попали девять. Рабочая группа определила из девяти лучшие шесть проектов центров.

«Оценка проектов проводилась непредвзято, активное обсуждение шло вплоть до момента голосования. Но нашей основной задачей было отобрать те заявки, которые имеют шансы на максимальное развитие и дадут конкретные результаты»,

– подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

«Нам необходимы центры создания технологий, чтобы вывести Россию с 20-го места в мире в лидерские позиции. Гарантией того, что центры занимаются нужным делом, являются их индустриальные партнёры: они вложат в общей сложности 1,6 млрд рублей в работу центров», – сказал заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Владислав Федулов, курирующий работу Экспертного совета.

Наиболее популярными направлениями развития искусственного интеллекта, по которым поступили заявки, являются межотраслевые технологии ИИ и ИИ для различных отраслей экономики, ИИ для оптимизации управленческих решений, ИИ для медицины, ИИ для промышленности. 

По итогам заседания участники рабочей группы проголосовали за наиболее сильные, по их мнению, заявки. По результатам голосования определены победители: Сколковский институт науки и технологий, МФТИ, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова, Университет «Иннополис», ИТМО, ВШЭ.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*