АСИ и Минвостокразвития будут совместно заниматься кадровым обеспечением Дальнего Востока и Арктики

04.10.2021 131

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Стороны договорились содействовать реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Арктике, развивать профессиональную мобильность молодых кадров в малом и среднем предпринимательстве, а также в социальной сфере.

Фото - asi.ru

«На Дальнем Востоке в ближайшие годы появится большое количество новых предприятий, в том числе по итогам подписания соглашений с инвесторами в рамках Восточного экономического форума. Будут созданы новые рабочие места с достойной оплатой труда. Работа уже существующих и запуск новых производств в макрорегионе, а также в Арктической зоне Российской Федерации требуют существенной кадровой поддержки. Наше сотрудничество в первую очередь будет направлено на решение этой задачи с использованием лучших практик и опыта наших партнеров, предприятий и регионов», - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, агентство давно ведет активную работу на территории Дальнего Востока по своим инициативам и проектам.

«Сегодня экспертиза АСИ и сервисы экосистемы в области образования и кадров становятся серьезными инструментами для улучшения инвестиционного климата регионов. Мы совместно с Минвостокразвития России готовы формировать новые решения для инвесторов в части кадров, развития экспертного сообщества и образовательной инфраструктуры регионов с целью полного раскрытия инвестиционного потенциала территорий Дальнего Востока и Арктики. Мы также поддержим развитие образовательной, социальной, кадровой сферы в этих регионах», - сказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Минвостокразвития и Агентство стратегических инициатив будут привлекать экспертное сообщество к реализации образовательных проектов, на рынок труда и к развитию непрерывного профобразования. Также стороны планируют совместно реализовать пилотный проект «Кадры для инвесторов» с применением сервисов кадрового обеспечения инвестпроектов от экосистемы партнеров АСИ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Стороны также будут предлагать новые продукты и сервисы по развитию механизмов кадрового обеспечения.

В соглашении отмечено, что АСИ и Минвостокразвития помогут распространить результаты внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста на Дальнем Востоке и в Арктике. Речь идет о расширении отраслей и вовлечении бизнеса вместе с образовательными организациями в модель кадрового стандарта.

Также в планах развитие движения WorldSkills и популяризация его в регионах ДФО и АЗРФ, создание возможностей для самореализации и развития талантов детей и молодежи, интеграция региональных и муниципальных экосистем по работе с талантами в систему Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Помимо этого, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и Агентство стратегических инициатив будут продвигать наставничество, проводить мероприятия с использованием стандарта АСИ, инфраструктуры «Точек кипения» и платформы Leader-ID.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*