«ОП РФ организует общественный мониторинг выполнения поручений Президента» — Лидия Михеева

04.10.2021 163

Утвержден перечень поручений по итогам встречи с общественностью по вопросам общего образования

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с общественностью по вопросам общего образования, состоявшейся 25 августа 2021 года, в которой прияли участие члены Общественной палаты РФ Наталья Агре и Иван Есин.

«В поручениях Президента РФ звучат идеи поддержки образовательных и культурных проектов, развития детского отдыха и оздоровления, развития школьной инфраструктуры, повышения качества школьного питания, повышения квалификации педагогов. Все это, несомненно, поддерживает родительское сообщество, оно ждет этих перемен. Профильные комиссии ОП РФ обязательно организуют общественный мониторинг выполнения поручений», — отмечает Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Фото - oprf.ru

В поручениях учтены предложения членов Общественной палаты.

Так, на встрече с Главой государства 25 августа Наталья Агре обратила внимание на обеспокоенность родителей психологическим состоянием детей, которое может страдать вследствие стрессов, нагрузок, проблем в семье и отношениях со сверстниками. Общественница предложила Владимиру Путину создать интернет-платформу, в рамках которой профессиональные психологи могли бы общаться с детьми и инкогнито отвечать на беспокоящие их вопросы.

По результатам беседы Правительству РФ поручено разработать концепцию цифровой платформы, предназначенной для оказания психологической помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям, а также представить предложения о финансировании расходов, связанных с созданием и функционированием этой платформы, за счет средств, предусмотренных на реализацию национального проекта «Образование». Кроме того, глава государства поручил актуализировать Концепцию развития психологической службы в системе образования до 2025 года и план ее реализации.

В свою очередь, Иван Есин обратил внимание Президента на необходимость развития мультимедийных парков «Россия — моя история» и включения этой работы в одну из госпрограмм в целях формирования в сознании молодого поколения единого представления об истории России.

Глава государства поддержал данную инициативу, назвав ее очень правильной. В результате в перечень поручений правительству вошло выделение с 2022 года из федерального бюджета бюджетных ассигнований на финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности 24 существующих исторических парков «Россия — моя история», а также на создание на основе имеющегося опыта новых исторических парков в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Среди поручений Президента также проведение в 2023 году Года педагога и наставника, модернизация инфраструктуры для детского отдыха и создание благоприятных условий для работы соответствующих организаций, а также разработка плана празднования в 2023 году 200-летия со дня рождения Константина Ушинского — основоположника научной педагогики в России.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*