Новая философия студенческих пространств: молодежь создаст коворкинги в своих вузах

30.09.2021 195

Организаторы Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» предложили студентам создать идеальный университетский коворкинг. Уже в октябре станет известно, какие проекты выбрала экспертная комиссия.  

«За время проведения конкурса мы неоднократно получали от ребят запрос на создание или увеличение в университетах количества студенческих пространств необходимых для коммуникации и проектного творчества. И сейчас студенты сами могут решить, каким должен быть коворкинг в вузе, в каких условиях им будет комфортно общаться друг с другом, создавать и обсуждать новые идеи и работать над ними. Лучшие проекты студенческих коворкингов получат финансовую поддержку и будут реализованы», – сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Фото - fadm.gov.ru

По данным опроса, который прошел ВКонтакте «Твоего Хода», наличие в университетах комфортных коворкингов позволит студентам проще знакомиться друг с другом, успешнее генерировать идеи и даже сделает ребят счастливее. Больше 43% опрошенных представляют коворкинг уютным и тихим кабинетом, 17% мечтают об опенспейсе, 16% видят его отдельным павильоном на территории кампуса. Остальные студенты предпочли бы хорошо оснащенный холл. По мнению молодых людей, в идеальном коворкинге должен быть wi-fi, пуфики, флипчарты, кофемашина, холодильник и СВЧ. Почти 57% участников опроса отметили, что будут использовать коворкинг для учебы и работы над проектами, остальные хотели бы здесь общаться и отдыхать. 

В проектировании студенческих пространств молодежи помогут эксперты Союза дизайнеров России и федеральной сети коворкингов «Точка кипения».

«Коворкинг не должен быть зажатым и ограниченным, поэтому рекомендуем планировать большое свободное пространство. Наша компания одной из первых приняла решение полностью перейти на гибридный режим работы с новой философией – MRG: Make Really Good»,

– отметил директор по связям с вузами Mail.ru Group Сергей Марданов. 

«Совсем скоро я закончу учебу в университете и планирую заняться предпринимательством. Поэтому сейчас для меня важен поиск контактов и работа над новыми проектами в комфортных условиях коворкинга, которого, к сожалению, нет в моем университете. При должной воле и желании студентов все это можно реализовать», – поделился студент Российского университета транспорта Глеб Третьяков из Москвы.

В сентябре активисты собрали команды, чтобы спланировать коворкинги для своих университетов. В программе Всероссийского конкурса «Твой Ход» по созданию и улучшению студенческих пространств участвуют вузы Санкт-Петербурга и Москвы – в том числе МГУ им. М. В. Ломоносова и РАНХиГС при Президенте РФ – и более двадцати регионов России. В их числе университеты Архангельской, Калининградской, Самарской, Тюменской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Ставропольского.

«В повседневной жизни мы быстро пересекаемся друг с другом в коридорах и возвращаемся в аудитории к своим группам. У нас нет единого пространства для коммуникации, где можно встречаться, обмениваться идеями, разрабатывать новые проекты», – подчеркнул студент РАНХиГС при Президенте РФ Матвей Шалунков.

В октябре ВКонтакте пройдет голосование за лучшие проекты, которые позже будут представлены на защите перед экспертами Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) и АНО «Россия – страна возможностей». У авторов самых ярких проектов будет возможность реализовать их у себя в вузах. 

Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке министерства науки и высшего образования РФ. Партнер Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» – Mail.ru Group.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*