В России в 2022 году может пройти конкурс «Цифровой проректор»

30.09.2021 140

В следующем году в России планируется впервые провести конкурс новых учебных практик на базе IT-технологий «Цифровой проректор». Об этом рассказал заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб на совместном заседании общественных советов при Минобрнауки,  Министерстве просвещения и Рособрнадзоре.

Участники встречи обсудили новые вызовы образования. Главный из них — это дистанционное обучение, отметили эксперты. Этот формат обучения прочно вошёл в расписание вузов. При этом нормативно он пока не урегулирован, отметила советник при ректорате Московского государственного университета пищевых производств Зоя Макаровская.

«Новый тренд на использование дистанционных технологий требует иных технологий организации учебной деятельности. Пока же мы работаем в ситуации, когда старые образовательные технологии пытаемся совместить с электронным обучением, — и у нас получается то, что получается», — сказала она.

За время пандемии российские педагоги наработали целый пакет новых цифровых программ. В перспективе это может в корне изменить стандарты вузовского образования в России, отметили эксперты.

«В связи с этим имело бы смысл посмотреть, насколько успешно реализуются образовательные программы вузов, которые работают в электронных, дистантных технологиях в полном объёме. Нужно посмотреть, насколько успешны эти программы, где работают такие выпускники, и оценить успешность такого образования», — сказала Макаровская.

Также логичным было бы проведение конкурса новых учебных практик с использованием IT-технологий, отметили участники. Такой вопрос уже обсуждался в Министерстве науки и высшего образования, прокомментировал предложение Владислав Гриб.

«Вчера пообщались в Министерстве (науки и высшего образования. — Прим. ред.) и решили, что со следующего года введём конкурс «Цифровой проректор», — сказал он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил главе Минобрнауки Валерию Фалькову создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации, сообщает ТАСС. Об этом зампред Правительства сказал во время совещания «Кадры для будущего», которое прошло в марте в Татарстане.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*