Заседание Правительства

30.09.2021 112

В повестке: исполнение федерального бюджета за I полугодие, состояние конкуренции в России, проекты федеральных законов

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, коллеги!

Сегодня в повестке – исполнение федерального бюджета за первое полугодие. Результаты в целом хорошие. Они в полной мере отражают те позитивные процессы, которые сложились в нашей экономике. Прежде всего – благодаря решениям Президента по поддержке людей и пострадавших из-за пандемии отраслей. Они позволили не только сгладить негативное влияние коронавируса, но и возобновить экономический рост.

Восстанавливается деловая активность. Причём в ряде отраслей динамика выпуска превышает доковидные значения. Снижается уровень безработицы. Это способствует росту оплаты труда. И, как следствие, укрепляется потребительский спрос.

Что важно, отмечается оживление инвестиционной активности. Бизнес возобновляет собственные инвестиционные программы. В том числе благодаря стимулирующей бюджетной политике государства.

Всё это положительно отразилось и на бюджете. Доходы превысили прогнозные значения более чем на треть. В результате был получен заметный профицит. Объём государственного долга остаётся на комфортном уровне.

Правительство рассчитывает, что все позитивные тенденции, которые мы сейчас наблюдаем в экономике, усилятся. Исходили из этих ожиданий и при подготовке бюджета на следующие три года. Проект практически готов, сейчас вносятся последние штрихи. Он предусматривает дальнейший поэтапный рост поддержки наших граждан. В том числе – в рамках реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

Уже завтра весь бюджетный пакет должен быть отправлен в Государственную Думу. Предстоит обсудить его с депутатами нового созыва и обеспечить утверждение в парламенте.

Сегодня обсудим вопрос, который касается состояния конкуренции в нашей экономике. Остановлюсь на нескольких важных моментах.

В прошлом году завершилось действие предыдущего Национального плана развития конкуренции. Он позволил в два раза снизить количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти. Увеличить закупки у малого и среднего бизнеса в рамках государственного заказа. Добиться того, чтобы во всех отраслях экономики, за исключением сферы естественных монополий и оборонно-промышленного комплекса, появились конкурентные условия. Работало не менее трёх компаний.

Пандемия привела к появлению новых вызовов. Повлияла на многие экономические процессы. Усилился интерес наших граждан и бизнеса к цифровизации и электронной коммерции.

Эти и другие изменения были учтены при подготовке нового Национального плана развития конкуренции, который рассчитан на ближайшие пять лет. В начале сентября он был утверждён. Его цель – создать благоприятные условия для инновационного развития, повышения предпринимательской и социальной активности.

 

К другой теме. Рассмотрим поправки в законодательство, которые касаются развития кинематографии. Правительство разработало их по поручению Президента, чтобы сделать поддержку в этой сфере более адресной.

Сейчас государственное финансирование киносъёмок не должно превышать 70% от стоимости картины. Увеличиваем его до 100% для ряда категорий фильмов. Начинающие режиссёры теперь смогут снимать дебютные работы полностью за государственный счёт. Субсидия из бюджета станет хорошим стартовым капиталом для молодых авторов, которым всегда непросто найти средства на проекты. Они смогут воспользоваться такой помощью в течение пяти лет после окончания профильного федерального вуза.

Стопроцентное финансирование также можно будет получить и на создание документальных картин, в том числе научно-популярных фильмов, и уникальных анимационных проектов. Такое кино не приносит больших доходов, как коммерческое, и даже не всегда окупается. Это значимая часть отечественного кинематографа, которую аудитория ценит за аналитический подход и новые знания, а также за свежий взгляд на важные события, расширяющий кругозор.

В России есть все возможности, чтобы здесь снимали ещё больше качественных и зрелищных кинолент. У нас много талантливых режиссёров, одарённых актёров, сценаристов и операторов, других специалистов. Необходимо раскрыть их потенциал. Тем более что зрители любят наше кино. В прошлом году созданные с государственным участием картины посмотрели более 26 миллионов человек.

Рассчитываем, что парламент рассмотрит законопроект уже в эту сессию и поправки вступят в силу с января. Правительство и дальше продолжит поддерживать российский кинематограф.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*