Образовательная программа «Голос поколения»: Росмолодежь готовит будущие кадры

29.09.2021 161
28 сентября в подмосковном Солнечногорске на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открылся первый модуль «Лидерская позиция» образовательной программы для управленческого кадрового резерва Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Голос поколения». Обучение продлится до 30 сентября. Слушателями программы станут 120 человек – специалисты из сферы молодежной политики, студенты вузов, а также молодые сотрудники государственных и коммерческих организаций разных отраслей.

Участники будут работать над формированием команды Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в составе групп, роли в которых распределятся на «юнги», «рулевые» и «капитаны». Формат управленческого наставничества «менторинг» поможет участникам преодолеть барьеры в общей работе, слышать друг друга и вносить вклад в развитие команды.

Фото - fadm.gov.ru

В день открытия перед участниками выступила советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Мадлен Батурина и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Есть разные виды капитала: время, связи, знакомства, здоровье, репутация, навыки, политический и культурные капиталы. Эти тающие ресурсы мы либо тратим и отдаем, либо приобретаем. Обычно на образовательных программах наращивается только профессиональный капитал – навыки и знания, а участник отдает время. В нашей программе каждый участник может нарастить и физиологический капитал (через марафон «здоровье»), увеличить политический, социальный, культурный, административный капиталы, а также поделиться опытом и знаниями с другими участниками. То есть мы не только будем «прокачивать» навыки, но и развивать все сферы жизни молодых людей. Мы отобрали участников с большими способностями и большим потенциалом и верим, что за год произойдет развитие по всем направлениям», – рассказала советник руководителя Росмолодежи Мадлен Батурина.

Обучение началось с мастер-класса капитана-наставника барка «Крузенштерн» Михаила Новикова, который рассказал о лидерстве и наставничестве, о том, как принимать судьбоносные решения. Участники первого модуля узнают, как повысить конкурентоспособность команды. В программе заявлены мастер-классы от сооснователя международных соревнований IRONSTAR и ROSA RUN Владимира Волошина, профессора школы «Сколково» Андрея Шишакова и тренера FranclinCovey Сергея Можайкина.

«С первого дня работы Мастерская управления «Сенеж» – образовательный центр президентской платформы «Россия – страна возможностей» – совместно с Росмолодежью реализует целый ряд образовательных проектов и программ для молодых людей. Ежегодно здесь проводится около 40 образовательных мероприятий, участниками которых становятся свыше 15 тысяч человек в год. И большая часть из них – это молодые люди, участники проектов, связанных с работой с молодежью. Вы включены в очень важную и серьезную сферу, помогаете воспитывать молодых людей, являетесь кадровым резервом Росмолодежи. Не сомневаюсь, что вы все – яркие, интересные и талантливые люди. Уверен, что программа пойдет вам на пользу не только с точки зрения новых знаний и навыков, но и с точки зрения обретения новых друзей, энергетики, задора, мотивации, которые помогут вам в дальнейшей работе. В программе «Голос поколения» четыре модуля, первый начинается сегодня и называется «Лидерская позиция». Вы узнаете об эмоциональной, рациональной, энергетической, чувственной составляющей лидерства, поймете, как быть жизнестойким, как сохранять ресурсное состояние. И укрепите здоровье, ведь частью каждого дня обучения является спортивный трек», – сказал, обращаясь к участникам программы, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

29 сентября сертифицированный тренер Йельского университета Иван Молчанов расскажет об эмоциональном интеллекте, а заместитель Председателя Правительства Республики Удмуртия Михаил Хомич – о рациональном интеллекте. Заслуженный артист России Александр Олешко обсудит со слушателями особенности «сердечного интеллекта». Основатель проекта «Больничный клоун» Константин Седов поговорит с участниками программы о механизмах адресного добра и силе лидерской энергии.

30 сентября, во Всемирный день сердца, участники программы узнают, как сохранить тонус в ситуации стресса и перегрузок. Полезными лайфхаками с молодыми лидерами поделится председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. С председателем Совета Ассоциации волонтерских центров России и основателем проекта DOBRO.RU Артемом Метелевым слушатели «Голоса поколения» обсудят современное добровольчество, а блогер ТикТока Влад Красавин покажет, как мотивировать своих подписчиков на добрые дела.

Образовательная программа для управленческого кадрового резерва Росмолодежи «Голос поколения» рассчитана на один год и включает четыре модуля, каждый из которых соответствует одной из ценностей Росмолодежи. Молодые люди станут участниками направлений «Лидерская позиция» (сентябрь), «Клиентоцентричность» (декабрь), «Проектная работа» (апрель 2022) и «Развитие мышления» (лето 2022). Программа направлена на развитие управленческих компетенций молодых лидеров, осмысление специалистами сферы ценностей Росмолодежи, расширение системы управленческого менторинга и «системы капиталообмена». Это важная составляющая обучения, которая научит молодых людей инвестировать свое время и энергию в проектную работу, повышать свою ценность, развивать культурный капитал и создавать личный бренд.

Организатором образовательной программы «Голос поколения» выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей». 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*