Всероссийская библиотечная акция «Молодежная неделя цифровых технологий» пройдет при поддержке АСИ

28.09.2021 253
Это первый масштабный опыт коммуникации и сотрудничества библиотек страны, лидеров IT-индустрии, а также читательской аудитории в возрасте до 35 лет. Старт марафона приурочен к Всемирному дню информации, который отмечается ежегодно 26 ноября.

Организатором выступает Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ). Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры России, Российской библиотечной ассоциации, Агентства стратегических инициатив (АСИ). Генеральный партнер акции – Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Фото - asi.ru

«Это будет недельный марафон, который позволит библиотекам страны продемонстрировать свои возможности, существующие или только нарождающиеся формы совместных мероприятий с IT-партнерами, направленные на просвещение молодежи в области цифровых технологий. Подобные молодежные недели технологий, без слова "цифровые", проводятся в ряде стран, и главным условием для них является обязательное партнерство библиотек с представителями IT-сферы на местном уровне», – рассказала на брифинге, посвященном организации мероприятия, директор РГБМ Ирина Михнова.

В качестве методической поддержки Российская государственная библиотека для молодежи проведет несколько открытых установочных вебинаров, а также организует текущее консультирование библиотекарей – участников акции. Среди тем вебинаров: общая информация об акции, актуальность, форматы участия, требования и т.д.; технологии привлечения региональных партнеров к акции и ведения успешной PR-кампании; сквозные технологии цифровой экономики.

«Все библиотекари мира сегодня задаются одними и теми же вопросами, находятся в поиске места библиотеки в цифровом мире. Чтобы быть в тренде, библиотеки модернизируют под городские неформальные пространства с привлечением цифровых технологий. Библиотека больше не дом книги с читальными залами, где можно посидеть спокойно в тишине. Библиотека должна стать проводником человека в информационном потоке, а еще общественной площадкой, местом встреч, дискуссий и самореализации. В экосистеме Агентства большое количество лидерских проектов, связанных с цифрой. Для них это еще один канал рассказать о том, что они делают и привлечь партнеров, а для библиотек узнать о том, что есть сейчас на рынке», – отметила руководитель программы направления «Молодые профессионалы АСИ Оксана Сотник.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*