Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Профессорского форума – 2021

28.09.2021 208

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников Профессорского форума – 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы». Он проходит с 27 по 30 сентября в Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации и ведущих университетов России.

В этом году форум посвящён Году науки и технологий, а также пятилетнему юбилею со дня создания Российского профессорского собрания, объединившего более 6 тысяч профессоров и докторов наук из 82 регионов страны.

Дмитрий Чернышенко отметил, что форум является мощной интеллектуальной площадкой для обсуждения ключевых вопросов, стоящих перед наукой и образованием в России. Он уже в четвёртый раз собирает лучших представителей научной элиты страны.

«Каждый из участников форума много сделал и продолжает делать для развития российского образования и науки. Мы всегда внимательно слушаем поступающие предложения и с их учётом принимаем меры по улучшению качества российского образования. Так, в этом году Правительство запустило целый ряд мер поддержки молодых учёных. По поручению Президента мы создали 17 научно-образовательных центров мирового уровня. Это 10 центров по приоритетам научно-технологического развития, 4 международных математических и 3 центра геномных исследований. На их поддержку и развитие направили 6,5 млрд рублей», – отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко добавил, что до 2024 года на их базе планируется создать не менее 900 молодёжных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. Запланировано обновление приборной базы и существующих лабораторий. Также запущены программы мегагрантов и «Приоритет-2030».

«Важной вехой стала цифровая трансформация науки. У нас уже существуют заделы в части исследовательских сервисов, позволяющие учёным делиться данными. Это национальная исследовательская суперкомпьютерная сеть. Но мы планируем создать единую сервисную платформу науки. Она создаст возможности проведения совместных исследований и облегчит взаимодействие науки с реальным сектором экономики. Первый шаг в этом направлении сделан: в Санкт-Петербурге подписали соглашение об объединении российских суперкомпьютеров в единую сеть. То есть за счёт “цифры” мы ускорим научно-технологический прогресс для исследователей», – добавил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко пожелал участникам форума плодотворной работы, успехов и гениальных идей. Также вице-премьер выразил уверенность, что в этом году итогом научных дискуссий станет разработка практических рекомендаций о дальнейшем развитии, в том числе цифровом, науки и образования.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*