Российские волонтеры на EuroSkills 2021 на первом зарубежном мероприятии за полтора года

24.09.2021 284

23 волонтера из 12 регионов России помогают в организации и проведении чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2021, который проходит с 22 по 26 сентября в австрийском Граце. Волонтеры прибыли в Австрию в рамках Программы мобильности и помогают в проведении события с 16 по 26 сентября.

Российские волонтеры помогают на разных функциях: сопровождают в качестве атташе сборные европейских стран, помогают в проведения самих соревнований и следят за качеством сервисов для гостей и сборных, задействованы на функциях «Аккредитация», «Размещение» и т. д.

Фото - fadm.gov.ru

Анна Кострова из Москвы делится своими впечатлениями: «Это мой первый настоящий волонтерский опыт. До этого работала на WSK Kazan 2019. Узнала о поддержке АВЦ через организаторов международного события. До этого не слышала о таком и была очень рада, что ассоциация сможет помочь мне реализовать свой потенциал в Европе. Получаю неимоверный заряд эмоций от каждого момента нахождения здесь. Атмосфера в общем и целом всегда дружелюбная – поддержка волонтеров есть, она видна. Мне уже удалось завязать контакты с медиапредставителями российской сборной – будем продвигать АВЦ и мир скиллов через инфопространство».

Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и улучшения квалификации в Европе. Крупнейшие мировые соревнования проходят для молодых людей до 25 лет каждые два года в одной из 31 страны-участницы WorldSkills Europe.

На первенстве Европы в 2021 году молодые профессионалы из 19 стран покажут свое мастерство в 48 соревнованиях в области строительства, строительных технологий, творчества и дизайна, транспорта и логистики, производства, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, в сфере услуг. Общее количество участников на чемпионате Европы достигает около 400 человек.

Отметим, Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 166 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских центров АВЦ реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.

Программа мобильности волонтеров – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 годы. Она состоит из 3 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях, организация обучающих стажировок и обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС. Ежегодно более 2 000 волонтеров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*