Новая победа Леи Гарифуллиной

23.09.2021 270

Студентка УрГЭУ Лея Гарифуллина принесла победу сборной России по шахматам на онлайн-олимпиаде ФИДЕ.

Российская команда по шахматам заняла на онлайн-олимпиаде первое место, обыграв команду США со счетом 3,5 : 2,5. Решающий вклад в победу внесла Лея Гарифуллина, она обыграла Талию Сервантес Ландейро и обеспечила нашей сборной золотые медали. Всего на онлайн-олимпиаде студентка УрГЭУ набрала 6,5 очков в 7 сыгранных партиях. На групповом этапе она выиграла все 5 партий, а в плей-офф набрала 1,5 очка из 2-х.

К шахматистам уже обратился Президент России Владимир Путин. Он поздравил команду страны с блестящим выступлением на онлайн-олимпиаде Международной федерации шахмат 2021 года и отметил, что «российская сборная уже второй раз выигрывает этот престижный турнир».

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Лея Гарифуллина учится в колледже УрГЭУ. Она занимается шахматами с 6 лет и имеет множество наград: спортсменка является чемпионкой мира по блицу среди девушек до 14 лет, чемпионкой мира 2019 в категории до 16 лет и бронзовой призеркой высшей лиги чемпионата России. В июле этого года Лея стала одной из 32-х лучших шахматисток мира.

Скоро Лея Гарифуллина сыграет в суперфинале 71-го чемпионата России среди женщин. Соревнования пройдут с 8 по 21 октября в Уфе. Шахматистки разыграют 4 млн рублей.

Искренне поздравляем студентку УрГЭУ и желаем ей новых побед!

Источник: Пресс-служба УрГЭУ