Студенты России в диалоге с властью представили новый образ молодежного лидера

23.09.2021 218

22 сентября, в первый образовательный день Всероссийского студенческого форума, состоялась медийная встреча «Горизонты событий». Участники и представители власти выстроили горизонтальные связи, а также создали новый образ молодежного лидера.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам. В телеграмме отметил, что Россия славится инициативной молодежью, которая ставит перед собой самые серьезные цели и добивается успеха.

«Сегодня ваши умения и свежий взгляд, амбициозность и творческая энергия востребованы в решении задач развития городов, регионов, всей России. Потому мы создаем широкое пространство возможностей для самореализации, для претворения в жизнь перспективных проектов и инициатив, авторами которых выступают молодые ребята. И проведение Всероссийского студенческого форума – часть этой большой, многогранной деятельности», – говорится в приветствии.

Фото - fadm.gov.ru

На встрече Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко озвучил возможности, которые сегодня открыты перед студентами в нашей стране, затронул вопросы развития волонтерского движения, студенческого туризма и молодежного предпринимательства, обозначил программы и направления по развитию студенчества в рамках платформы «Россия – страна возможностей»:

«Студенчество – самое интересное время в жизни. У вас есть возможность получать уникальные знания и инвестировать в свое будущее. Сегодня вы сами становитесь соавторами тех проектов, которые с успехом функционируют в стране. Яркий тому пример – Всероссийский конкурс «Твой ход», запущенный в этом году, с охватом более 500 тысяч человек. В рамках платформы «Россия – страна возможностей» представлены студенческие направления: «Лидеры России. Студенты», «Учитель будущего. Студенты», «Время карьеры» и т.д. Все эти проекты родились по вашим предложениям. Мы исходим из того, что все это пространство соавторства. Надеюсь, по итогам работы форума появятся предложения, которые мы также попробуем реализовать».  

Кроме того, Сергей Кириенко рассказал о масштабном конкурсе «Лига лекторов» российского общества «Знание». Благодаря данному проекту каждый студент может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений. 

Спикерами панельной дискуссии выступили: заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов. 

Андрей Платонов отметил важность общественной работы студенческих клубов в плане продвижения идей для национальных проектов. От молодых лидеров поступило более 15 тысяч предложений, большая часть из которых оказалось востребованной. 

Отвечая на вопросы участников, спикеры рассказали, как правильно принимать решения и какой должна быть современная студенческая организация.

«Нет универсальной формулы. Необходимо гореть любимым делом: расти лично, питаться знаниями, получать soft skills и развивать критическое мышление. Все для того, чтобы вырасти в своих глазах. В какой-то момент вас заметит крупная организация, которая окажет финансовую поддержку», – сказал Андрей Платонов

Днем ранее состоялось открытие Всероссийского студенческого форума. Он объединил более 50 тысяч участников со всей России – студентов российских образовательных учреждений, членов и руководителей студенческих клубов, авторов социальных проектов, реализуемых на территории нашей страны.  

Форум проводится в рамках Национального проекта «Образование» и включает слет Национальной лиги студенческих клубов в офлайне и онлайне, более 100 региональных площадок.

Организаторами форума выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ, Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр», Студенческого координационного совета, Российского общества «Знание».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*