Проект АлтГПУ поддержан грантом губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания

20.09.2021 212

Проект  Алтайского государственного педагогического университета по организации эколого-педагогического десанта «Дружим с природой!» стал победителем конкурса на предоставление грантов губернатора Алтайского края в области экологического воспитания, образования и просвещения.

Данный проект разработан командой института информационных технологий и физико-математического образования под руководством заведующего кафедрой технологических дисциплин, профессора Александра Владимировича Овчарова.

Целью проекта является экологическое воспитание учащихся 7-11 классов школ Алтайского края и студентов (будущих учителей технологии и педагогов дополнительного образования) через эколого-педагогические десанты в Касмалинский заказник.

Фото -  Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

Авторы проекта отмечают – уникальностью нашего региона является то, что на его территории расположено три ленточных бора из четырех, существующих на планете Земля. Осознание населением, проживающим на территории этих лесов, необходимости бережного отношения к окружающей их природе, является важной задачей сохранения их экосистемы. Наиболее эффективным вариантом решения этой задачи, уверен авторский коллектив, является подготовка будущего учителя – педагога дополнительного образования – владеющего теорией и практикой экологического воспитания школьников, и вовлечения в эту деятельность родителей.

Реализация проекта позволит на примере экосистемы Касмалинского заказника познакомить учащихся 7-11 классов Алтайского края и студентов с особенностями и местами произрастания краснокнижных растений в заказнике, с животными, проживающими в заказнике, с краснокнижными птицами, обитающими на его территории, технологией обнаружения их гнездовий. Также участники проекта научатся с помощью навигатора отыскивать и фиксировать координаты краснокнижных растений и гнездовий птиц. В рамках проекта предусмотрено изготовление в течение учебного года кормушек для копытных животных и их установка в заказнике, а также размещение информационных аншлагов и фотоловушек. Результатом проекта станет создание экологических троп, по которым можно будет в будущем водить школьников Алтайского края.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*