В агроклассах Свердловской области будут обучаться дети из 16 муниципальных образований

17.09.2021 324

По сравнению с прошлым годом число школьников, желающих обучаться в профильных классах аграрной направленности, увеличилось.

В 2021-2022 учебном году в числе агроклассников школьники из Екатеринбурга, Ревды, Асбеста, Ачита, Сысерти, Новоуральска, Режа, Богдановича, Верхнего Тагила, Североуральска, Артемовского, Алапаевска, Артей, Сухого Лога, а также ЯНАО и ХМАО-ЮГРЫ. Среди новичков – ребята из Сухоложского района, Салехарда, а также нескольких школ Екатеринбурга.

Всего необычные уроки – в лабораториях, теплицах и отраслевых предприятиях – будут посещать более 500 городских и сельских ребят. Многие из них не понаслышке знают, что такое сельское хозяйство и готовы примерить на себя аграрные профессии.

Инновационный образовательный проект «Агрошкола» призван готовить новые кадры для села и включает пять образовательных программ, рассчитанных на разный возраст участников с 1 по 11 класс: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес».

В рамках обучения в отраслевых классах ребята знакомятся с новейшими технологиями в растениеводстве, современными технологиями производства продуктов питания, изучают оказание первой помощи животным, узнают о применении различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенностях ведения агробизнеса и многое другое. Все программы включают учебный модуль по проектной деятельности, благодаря которому школьники учатся создавать собственные научные проекты.

Занятия проводят как школьные учителя, так и преподаватели Уральского государственного аграрного университета.

«Интересным итогом работы проекта за прошедший учебный год является то, что у нас начал формироваться институт наставничества. Например, выпускники «Агрошколы», будучи студентами нашего университета, принимали участие в научном проектировании учеников своей родной школы №7 (ГО Ревда). Радует, что во многих школах-партнерах проекта появились собственные экспериментальные площадки в виде теплиц для выращивания овощных культур. Школьники успели реализовать свои научные проекты в этих теплицах и достойно презентовали их на Всероссийской научно-практической конференции школьников «На пути к познанию», которую вуз проводит ежегодно, и заработали дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в УрГАУ. Кроме того, несмотря на ограничения пандемии, нам удалось в университете организовать для детей несколько увлекательных практических занятий. Ребята изучали качество молока, осваивали технологию производства мороженого и прочее. В этом году мы запланировали ряд мероприятий, направленных на методическую поддержку педагогов-кураторов образовательного проекта «Агрошкола». Это и методический семинар, и конференция, и ряд круглых столов по профориентационной работе», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Напомним, образовательный проект «Агрошкола», который реализуется при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета, стартовал осенью 2019 года. Его первыми участниками стали 270 школьников 1 - 11 классов из Ревды, Асбеста, Сысертского, Новоуральского городских округов, п. Горного Щита, п. Шабровского, а также двух школ Екатеринбурга.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*