К программе «Пушкинская карта» присоединились почти 1,5 тысячи учреждений культуры

17.09.2021 181

К программе «Пушкинская карта» присоединились почти 1,5 тысячи федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры, программа охватила все 85 субъектов Российской Федерации, сообщает Министерство культуры Российской Федерации

«Только за первые две недели с момента запуска проекта, обладателями карт стали около 1 миллиона  800 тысяч человек. Молодые люди уже приобрели почти 150 тысяч билетов на сумму более 117 миллионов рублей. Это невероятная поддержка всей нашей отрасли», - сказала министр культуры России Ольга Любимова.

Фото - edu.ru

Участниками программы стали 499 театров, 446 музеев, 115 концертных площадок, 244 культурных центра, 194 библиотеки и образовательных организации.

«Мы уверены, что с каждым днем количество участников будет расти», - подчеркнула Ольга Любимова.

Она добавила, что в афишу мероприятий, размещённую в специальном приложении и на портале «Культура.РФ» вошли более 10 тыс. событий, доступных для посещения молодежью. Она отметила, что на данный момент наибольшей популярностью пользуются билеты в театры.

«Мы не останавливаемся на существующем репертуаре наших учреждений культуры: в рамках программы планируется расширение гастрольной деятельности наших творческих коллективов, важно, что спектакли и концерты в буквальном смысле смогут «приезжать» к людям в самые отдаленные уголки нашей страны, например, в автоклубах», - подчеркнула Ольга Любимова. 

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» заявил, что для молодых людей будет создана «Пушкинская карта», благодаря которой они смогут посещать учреждения культуры.

«Пушкинская карта» будет выдаваться молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. На четыре месяца текущего года на карту зачислено 3 тысячи рублей. В следующем году номинал составит 5 тысяч рублей на календарный год. Планируется, что уже в 2021 году посетить учреждения по карте смогут более 1 миллиона человек. Подать заявку на участие можно на портале «Госуслуги». Карта будет доступна в электронной версии для гаджетов, а также появится и как пластиковая карта.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*