Зарплату педагогов приведут к общему знаменателю

16.09.2021 124

Пять российских регионов станут площадками для эксперимента по внедрению новой системы оплаты труда учителей. Реформу апробируют в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях, а также в Республике Мордовия. Эксперимент предполагает, что на федеральном уровне будет определен размер должностных окладов и составлен перечень дополнительных выплат с размерами и условиями их назначения. Как пояснили в Общероссийском Профсоюзе образования, новый подход к расчёту заработка преподавателей позволит сгладить зарплатное неравенство между регионами.

Мнение профессионального сообщества о проводимом эксперименте газетам "Коммерсантъ" и "Солидарность" озвучил заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко.

- Профсоюз принял активное участие в разработке обновлённой системы оплаты труда учителей. Собственно, мы больше десяти лет требовали от правительства страны внедрения такой системы, но здесь – уж точно, тот самый случай, когда лучше поздно, чем никогда, - уверен профсоюзный лидер. – Мы надеемся, что в результате эксперимента снизится зарплатная дифференциация для учителей, работающих в разных регионах. Сейчас при одинаковом стаже и одинаковой нагрузке преподаватели могут получать абсолютно разную зарплату, причём суммы могут отличаться в 5-6 раз! В то же время, мы понимаем, что речь скорее идёт о снижении этой дифференциации, чем о полном избавлении от неё. Разные доходы регионов вряд ли позволят окончательно сгладить эти углы. Здесь многое будет зависеть от того, какие дотации удастся обеспечить на федеральном уровне. Можно придумать самую замечательную систему оплаты труда, но если не выделить средств на её реализацию – она не заработает.

По словам Михаила Авдеенко, во время разработки законодательной базы для формирования новой системы оплаты труда учителей, в изначальных документах говорилось, что федеральное правительство может устанавливать должностные оклады специалистов на уровне всей страны. Общероссийский Профсоюз образования хотел, чтобы слово "может" было изменено на слово "должно". В итоге стороны договорились внести в официальные документы нейтральное "в праве". В то же время, так как основная задача обновлённой системы оплаты труда как раз и заключается в том, чтобы привести к единообразию различные региональные практики, в Профсоюзе уверены, что именно прописанное право федерального правительства будет играть главную роль в этом процессе. Среди других профсоюзных опасений – срок проведения эксперимента. Система оплаты труда будет апробироваться до 2023 года, что, с точки зрения представителей преподавательского сообщества, слишком долго.

Работа над обновлением системы оплаты труда учителей началась в 2020 году. Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отдал распоряжение четырём министрам подготовить предложения по совершенствованию этого механизма по итогам пресс-конференции президента России Владимира Путина, в ходе которой были затронуты болезненные для преподавателей вопросы заработков. В Минпросвещения России тогда заявили, что целью реформы является повышение прозрачности всех выплат.

 

Источник: Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*